Эксперты предупреждают о том, что на следующей недели стоимость доллара дорастет до 28,6 гривен

В последнее время стоимость американской валюты по отношению к украинской оставалась довольно стабильной, однако уже на следующей неделе положение вещей может ощутимо поменяться. Об этом информационному портал "УНИАН" заявил глава отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин.

По словам эксперта, в скором времени курс доллара повысится до 28,6 гривен за доллар. Примечательно, что в прошлом году максимальная стоимость доллара была зафиксирована 23 января, когда американская валюта достигла в цене 28,25 гривен. 28,6 гривен доллар США стоил еще в 2018 году, когда стоимость валюты достигла отметки в 28,86 гривен.

В пятницу, 21 января, стоимость американской валюты удерживалась около значений 28,32 гривен за доллар после того, как в Национальном банке Украины подняли учетную ставку с 9 процентов до 10, а также повысили требования к резервированию на 2 процента.

В связи с этим, утверждает Шевчишин, риски, которые заставляли курс доллара по отношению к гриве в первой половине текущего месяца несколько утихают. Одновременно с тем стала смягчаться риторика Российской Федерации, все сильнее сфокусировались на поиске дипломатических вариантов решения проблемы, а инвесторы замедляют продажу украинских еврооблигаций.

С начала текущего года портфель нерезидентов в ОВГЗ снизился на более чем 7,7 миллиардов гривен, и, судя по всему, отток продолжится. Однако, ключевым фактором в этом вопросе станет ужесточение денежно-кредитной политики США.

Покупателей на валютном рынке будут поддерживать девальвационные ожидания. В данный момент все ждут, когда стартуют закупки голубого топлива и произойдет всплеск активности импортеров продуктов и товаров. В этом смысле откат курса будет рассматриваться как возможность покупок по более удачным ценам.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о том, что в скором времени с полок супермаркетов могут исчезнуть популярные продукты.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты рассказали украинцам о том, каким образом можно сэкономить на оплате газа.

Также "Hyser" писал, что украинцев готовят к очередном серьезному изменению в коммунальной сфере.