Украинцам рассказали о том, каким образом можно восполнить недостающий страховой стаж

Согласно принятому украинским правительством решению, требования к страховому стажу для выхода на заслуженный отдых будут ежегодно расти до 2028 года. Это ставит многих украинцев в положении, когда у них не хватает стажа, чтобы выйти на пенсию вовремя. Информационный портал "НВ" рассказал о том, как можно решить эту проблему.

Так, к 2028 году требования к страховому стажу для выхода на пенсию в 60 лет составят 35 лет. Если же у человека не будет этих 35 лет к 60-летию, то ему придется отложить выход на пенсию до 63 или 65 лет.

Впрочем, украинцы, оказывающиеся в такой ситуации, не обречены — у них есть возможность "докупить" страховой стаж и уже с ним уйти на покой. Единственное ограничение в этой системе — докупить модно не более пяти лет.

Что касается стоимости одного года стажа, то тут ситуация обстоит так: стоимость года привязана к минимальному взносу единого социального взноса, зависящего от минимальной заработной платы. Это значение сегодня равно 6 500 гривен, а в октябре повысится до 6 700 гривен. Минимальный ЕСВ сегодня составляет 22% от минималки, то есть 1 430 гривен сегодня и 1 474 гривны с октября.

Стоимость недостающего стажа рассчитывается с учетом минимального ЕСВ, коэффициента стоимости компенсации при одноразовой оплате и количества необходимых месяцев стажа. За год коэффициент составляет 2, за два — 1,8. 1,6, 1,4 и 1,2 за три, четыре и пять лет соответственно.

Таким образом, один год стажа обойдется украинцам в 34 320 гривен, два года будут стоить 61 776 гривен, три года — 82 368 гривен, четыре года — 96 096 гривен и, наконец, 102 960 гривен за пять лет стажа.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что пенсионерам позволили тратить "тысячу Зеленского" в аптеках.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, почему украинцы получают меньшую пенсию.

Также "Hyser" писал, что украинок ожидают новые доплаты к пенсиям.