Регулярные наблюдения погоды на территории Украины показывают, что в течение последних 20 лет зимы на Европейском континенте становятся теплее, причем в Украине это происходит быстрее, чем по земному шару в среднем. А вот каких-то 70-80 лет назад на территории Украины морозы до -30 градусов не были редкостью. О том, носят ли такие изменения временный характер, постоянный ли уже рассказали синоптики.

Да, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института, кандидат географических наук Вера Балабух рассказала, что сибирские морозы теперь носят кратковременный характер. Об этом написал Обозреватель.

"В Украине возможны заплывы арктического воздуха, когда температура может опускаться до -20 или даже -30. Вероятность остается, но беда в том, что такие кратковременные изменения температуры могут быть после продолжительного тепла", - объясняет метеорологиня, отмечая, что количество аномально холодных дней однозначно уменьшается.

По ее словам, это чрезвычайно серьезная проблема для аграриев. Дело в том, что на фоне высоких температур растения продолжают период вегетации.

Как подтверждение своих слов, Вера Балабух обращает внимание украинцев, что, например, в четверг 20 января, мороз составил 16 градусов ниже нуля ночью (на Полтавщине). А уже в пятницу, 21 января столбики термометров пошли вверх: минимальная температура -8 была в Черновицкой области ночью, а днем вообще в части регионов наблюдался "плюс".

Что касается самого плохого прогноза, то синоптики на 22-23 января прогнозируют снова холод. Более того, всю следующую неделю и даже дальше также ожидаются морозы, а на дорогах гололедица.

Температура воздуха 22 января днем составит, по прогнозу, от -1 до -4 градусов, а 23 января – от -3 до -8 градусов.

В Киеве также ожидается морозная погода. На выходных в столице обещают снегопад, на дорогах будет гололедица, а температура воздуха днем составит от -4 до -5 градусов.