Глава МИД Великобритании сделала заявление о том, чем для России обернется нападение на Украину

Мировое сообщество активно обсуждает угрозу военного вторжения Российской Федерации на территорию Украины. В связи с этим глава Министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс сделал заявление о том, что Украина, в случае нападения РФ, будет серьезно сопротивляться, и в результате Кремль получит кампанию, сопоставимую с Чечней или Афганистаном. Об этом сообщает официальная пресс-служба правительства Британии.

По мнению Трасс, Кремль не вынес урока из прошлых лет. Украину, в свою очередь, она назвала гордой страной с длительной историей, которая успела столкнуться монголо-татарским вторжением и пережить Голодомор, так что будет серьезно сопротивляться России.

Дипломат предупредила Российскую Федерацию о том, что если придется, украинцы будут рьяно защищать свою страну, в результате чего вторжение увязнет в "ужасном болоте", сопоставимом с советской войной в Афганистане или российским конфликтом в Чечне.

Кроме того, министр иностранных дел Британии считает, что у Путина есть имперские амбиции по восстановлению Советского Союза или создания какого-то подобия "большой России".

Напомним, недавно президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам с заявлением о том, что им не нужно бояться вторжения со стороны России. По его словам, этой весной в Украине будут спокойно сажать картошку, смотреть футбол и радоваться жизни.

Примечательно, что в общении с западными СМИ украинский президент рисует не такие безоблачные перспективы, а скорее наоборот. По его мнению, Украина может лишиться Харькова.

Так, по словам президента, если Российская Федерация вторгнется в Украину, то она лишится Харькова. Кроме того, по его мнению, Россия прибегнет к скрытым методам агрессии, например, введет войска под предлогом "защиты русских сограждан".

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что к украинским границам перебрасывается российская техника.

Напомним, ранее сообщалось, что Джозеф Байден пригрозил Владимиру Путину.

Также "Hyser" писал, что в украинском Минобороны готовятся к ракетному удару со стороны России.