По статистике, 9% украинцев употребляют алкоголь чуть ли не ежедневно, 22% употребляют крепкие напитки не более нескольких раз в год и еще столько же – не чаще нескольких раз в месяц, а вот треть граждан Украины заявила, что ведут здоровый образ жизни. В таких реалиях говорить об алкоголизме нации нельзя, хотя вместе с тем алкоголь является причиной преждевременной смерти почти 30% украинских мужчин. Неизвестно, имели ли украинские депутаты целью "оздоровление" нации, но о дополнительном пополнении бюджета они точно позаботились.

Так, с 1 января 2022 года вступил в силу так называемый "ресурсный" закон №5600 "о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений".

Одна из его норм касается продажи подакцизных товаров, в частности алкоголя. Так, помимо того, что акцизный налог на алкоголь повысился на 5%, еще и установлено, что с 1 января 2022 года при розничной торговле алкогольными напитками необходимо указывать в фискальном чеке серию и номер акцизной марки.

Отметим, что ранее сканировать акцизный код в каждом чеке надо было только при продаже бутылки полностью.

Таким образом, Государственная налоговая служба Украины напомнила всем субъектам хозяйствования о необходимости с 1 января 2022 года соблюдать требования пункта 11 статьи 3 раздела ІІ Закона Украины от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР "О применении РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг", в частности, в части отражения (при розничной торговле алкогольными напитками) в расчетных документах (чеках РРО/программных РРО) такого реквизита как цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога (серия и номер).

При этом предпринимателям-рестораторам стоит знать, что указывать код акциза нужно всегда: как при продаже алкоголя бутылками, так и на разлив, а также при реализации алкогольных коктейлей.

Напомним, что украинцам рассказали, что может восстановить печень после алкоголя.

Как ранее сообщал портал "Hyser", в сети сообщили, как будут расти цены на продукты.

Также портал "Hyser" писал, что Евгений Комаровский рассказал, сколько можно пить алкоголя.