В 2022 году в Украине вступают новые требования к страховому стажу для выхода на пенсию по возрасту.

Об этом сообщают ФАКТЫ.

Нынешние и будущие кандидаты, готовящиеся к выходу на заслуженный отдых, могут проверить информацию о своем стаже в приложении «Пенсионный фонд» или на официальном сайте ПФУ.

В Минсоцполитики заявили, что в соответствии со статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсионный возраст и право на назначение пенсии по возрасту определяется в зависимости от страхового стажа кандидата. Выйти на пенсию в 60, 63 и 65 лет украинцы могут только, если они будут соответствовать определенным условиям.

В текущем году на пенсию по возрасту 60 лет могут выйти те украинцы, чей страховой стаж насчитывает не менее 29 лет. В 2023 году требования к выходу на пенсию будут ужесточены. В частности, для выхода на пенсию у кандидата должно быть уже не менее 30 лет стажа.

В 63 года на пенсию по возрасту этого года могут выйти украинцы, у которых имеется страховой стаж от 19 до 29 лет. В следующем году это требование будет изменено, понадобиться уже от 20 до 30 лет страхового стажа.

В ведомстве отметили, если до 63 лет человек у человека нет необходимого страхового стажа, то ему придется отложить выход на пенсию: пенсия по возрасту назначается лицам после достижения 65-летнего возраста, если имеется страховой стаж от 15 до 19 лет (в следующем году - от 15 до 20 лет).

Кроме этого, размер пенсионных выплат по возрасту определяется индивидуально для каждого пенсионера, учитывая страховой стаж и полученную заработную плату, с которой были уплачены обязательные страховые взносы.

Украинцы, у которых не хватает необходимого страхового стажа, смогут выйти на заслуженный отдых в 65 лет. Они будут получать минимальные выплаты в размере прожиточного минимума, который назначается людям, который потеряли трудоспособность.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Минсоцполитике рассказали украинцам самостоятельно копить на пенсию.

Наш портал писал, в Управлении труда и социальной защиты населения Украины озвучили условия досрочного выхода на пенсию.

Кроме этого, украинцам пересчитают заработные платы.

Напомним о том, как украинцы могут получить пенсию, если не хватает страхового стажа.