Свершилось то, чего ждали пенсионеры – теперь они могут потратить «ковидную» тысячу гривен, которую начисляют в рамках программы «єПідтримка» за прохождение полного курса вакцинации от коронавируса.

Подробнее об этом информирует Апостроф, ссылаясь на издание "Сегодня".

Согласно статистике, украинцы тратят «ковидные» выплаты на книги, посещение кинотеатров, на покупку билетов, а также на спортзал. А вот люди более старшего возраста, кому и в кино не хочется, и книг у них полон дом, ранее не знали, куда использовать финансовую помощь от президента. Потому украинские власти разработали для них отдельную схему, которая позволит потратить тысячу гривен.

Согласно решению властей, пенсионеры от 60 лет смогут использовать деньги за вакцинацию в аптеках уже с 24 января 2022 года.

Представители аптечных сетей сообщают, что правительством предусмотрены ограничения по возрасту и срокам (денежные средства нужно использовать в течении 4 месяцев после начисления), но вот то, что касается самого товара, то в аптеке можно выбрать абсолютно любую позицию. И речь идет не только о препаратах, купить можно и медицинское оборудование – тонометр, ингалятор, градусник. Также можно приобрести памперсы и детское питание, крема и шампуни.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, тарифы на какие коммунальные услуги в ближайшем времени могут взлететь в 10 раз, и как подготовиться к таким расходам.

Напоминаем, что эксперты рассказали об аномальном потеплении в мае, и поведали о прогнозах на лето.

Также портал Hyser информировал, что в Минсоцполитике решили пересмотреть пенсионые выплаты гражданам, чтобы помочь тем, кому не прожить на одну только пенсию.

Между тем, ученые сообщили, что к Земле движется громадный астероид, который по мощности превзойдет Тунгусский метеорит.