Эксперты прогнозируют, что стоимость квадратного метра в крупнейших украинских городах может взлететь до 25%, учитывая формата жилья.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL.

Согласно статистическим данным, средняя стоимость квадрата в гривне в прошлом году значительно возросла. В частности, в Киеве цена квадрата достигла 34 700 грн в декабре, хотя в начале прошлого года за квадрат платили 27 700 грн.

Кроме этого, в Киевской области средняя стоимость квадрата возросла с 16 500 грн до 20 900 грн. В других крупных городах Украины была похожая тенденция. В частности, во Львове средняя стоимость квадрата увеличилась с 18 300 грн до 20 900 грн в год, а в Одессе – с 20 900 до 22 200 грн.

По словам риелтора Артема Лисницкого "Информатор", в текущем году прогнозируется дальнейший рост цен на недвижимость на территории Украины. По предварительным подсчетам, цены могут взлететь аж на 25%.

Лисницкий заявил, что основными причинами предстоящего роста цен на недвижимость являются:

  • Увеличение цен на строительные материалы;
  • Рост стоимости высококвалифицированной рабочей силы;
  • Усилится тенденция инвестирования в квадратные метры.

По словам основателя и управляющего партнера группы компаний Concept Group Михаила Подвысоцкого, в 2022 года будет расти спрос на объекты новых форматов (повышенная комфортность) которые входят в категорию комфорт+. Люди отдают предпочтение объектам, в которых имеется самодостаточная инфраструктура, зоны отдыха, обустроенные зоны для занятий спортом, коворкинг-зоны, закрытые дворы и отдельные парковки.

По его словам, такие проекты заинтересуют более 60-65% всех покупателей первичного жилья. Он добавил, что это все касается больших городов.

Специалисты также отмечают, что в последнее время в Украине значительно вырос спрос на рынке недвижимости в сегменте однокомнатных квартир. Такая тенденция наблюдается в Киеве, Днепре, Харькове, Львове и Одессе. При этом, спрос на жилье малой площади значительно выше, чем спрос на крупногабаритное жилье.

Ранее "Hyser" сообщал, что украинцев заставят платить за свои квартиры по-новому.

Наш портал писал, что в Киеве на Лесном массиве сдается в аренду странная комната, которую переделали из обычного закрытого балкона.

Напомним, что в Украине массово снимают жилье с продажи: что задумали владельцы квартир.