Стало известно, сколько официальных выходных дней ожидает украинцев в марте текущего года.

Об этом сообщается в материале OBOZREVATEL.

Украинцев в первом весеннем месяце ожидает девять официальных выходных дней. В этом месяце празднуют Международный женский день (8 марта). В этом году этот праздник выпадает на вторник, поэтому у украинцев появятся дополнительные дни, чтобы отдохнуть и провести время со своей второй половинкой, семьей и друзьями.

В соответствии со статьей 73 Кодекса законов о труде Украины, Международный женский день (8 марта) – это нерабочий день. Из-за того, что в текущем году 8 марта выпадает на вторник, то рабочий день в понедельник, 7 марта, согласно правительственному распоряжению № 1004-р, будет перенесен на ближайшую субботу, 12 марта.

В текущем году благодаря тому, что Международный женский день выпадает на вторник, граждане Украины получат мини-каникулы на целых четыре дня: суббота и воскресенье, 5 и 6 марта соответственно, а также понедельник и вторник, 7 и 8 марта соответственно.

Также выходными днями в этом месяце традиционно являются субботы и воскресенья: 13, 19, 20, 26 и 27 марта. Исключением станет суббота 12 марта из-за переноса рабочего дня.

Кроме того, в первом весеннем месяце украинцы отмечают и другие большие церковные праздники. Речь идет о Маслениц, Прощенном воскресенье, Первом и втором обретении главы Иоанна Предтечи, празднике 40 мучеников Севастийских.

В первом месяце весны украинцы также отмечают такие праздники, как День Национальной гвардии, Международный день таксиста, Всемирный день борьбы с туберкулезом, Всемирный день водных ресурсов и другие значимые даты.

Согласно календарю выходных и праздников на текущий год, в 2022 году у украинцев будут 116 официальных нерабочих дней.

Ранее "Hyser" сообщал, что известный астролог рассказал, у каких представителей Зодиака начнется новая жизнь до конца текущей зима: названы счастливчики.

Информационный портал также писал о том, кого из знаков Зодиака в 2022 году ждет финансовая удача.

Напомним, что опубликован календарь праздников и выходных на февраль 2022 года.