Похоже, финансовой стабильности страны и фиксированных цен украинцам не видать как собственных ушей. Так, вслед за Международным валютным фондом (МВФ) НБУ пересмотрел инфляцию на 2022 год и повысил ее на 50%,с 5% до 7,7%. А еще регулятор обнародовал заявление о необходимости повышения тарифов на коммунальные услуги в Украине. И вот почему.

Так, в Национальном банке призвали власти скорректировать тарифы на коммунальные услуги по причине увеличения мировых цен на энергоносители. Иначе производственные потери бизнеса будут негативно давить на экономику, которая и так переживает не лучшие времена. Об этом говорится в сообщении на сайте НБУ в четверг, 20 января.

Так, в НБУ говорят, что способны вернуть инфляцию на уровень 5%, Вот только произойдет это не раньше середины 2023 года и при определенных условиях.

Одним из шагов снижения инфляции в НБУ видят поднятие цен на энергоносители до того уровня, на котором они находятся в странах, с которыми Украина ведет торговлю.

Вместе с тем, в учреждении заявили, что отсрочка такого жесткого решения будет создавать ценовое давление в будущем. Заметим, что на этом акцентировали также в Международном Валютном Фонде во время первого просмотра программы stand-by.

"Одномоментное приведение тарифов на ЖКУ к экономически обоснованным уровням устранит дисбалансы в энергетическом секторе, однако создаст значительное инфляционное давление и приведет к ухудшению ожиданий. Зато отсрочки решений по тарифам на ЖКУ будет аккумулировать квазифискальные дисбалансы и ценовое давление в будущем", – говорится в сообщении.

Также В НБУ добавили, что регулятор в дальнейшем будет использовать механизм валютных интервенций для сглаживания чрезмерных колебаний на рынке.

Ранее "Hyser" сообщал, что гражданам Украины сообщили очень неприятные новости, касающиеся коммунальных услуг.

Наш порта писал, что украинцам разослали "двойные" платежки за газ: что известно о дополнительном тарифе.

Напомним, что украинцев удивили платежками за отопление.