Психологи говорят, что потеря работы - одно из самых тяжелых переживаний в жизни человека. Еще бы, каждый день неопределенной ситуации выбивает у каждого украинца землю из-под ног.

И действительно, проблема безработицы в Украине не носит временный характер. Именно поэтому около 97 тысяч украинцев покинули свои семьи и поехали искать лучшей доли и стабильный заработок за границу. При этом эксперты говорят о миллионах таких людей. Все они хотели бы работать у себя на Родине, вот только украинское правительство не может обеспечить это.

Сейчас эксперты говорят о том, что процент безработицы в Украине в 2022 году увеличится и в среднем составит 10% от числа трудоспособного населения.

Уровень безработицы в Украине за последние 20 лет

Так, по словам члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, из-за вероятного локдауна в феврале 2022 года возможна мощная волна сокращений. Кроме того, зимой всегда меньше сезонных вакансий, поэтому для украинцев наступает достаточно сложное время.

Руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин добавляет, что в первом квартале года безработица может вырасти еще и за счет аграрного сектора.

"Экономическая активность остается низкой и будет подавляться высокими ценами на энергоносители", – отмечает эксперт.

Стоит знать, что все незанятые лица, которые хотят работать, имеют право обратиться в Государственную службу занятости, которая поспособствует легальному трудоустройству. А пока будет продолжаться подбор необходимой работы, человек может рассчитывать на денежное государственное пособие по безработице.

Так, минимальная помощь всегда составляет 650 грн (на период карантина и 30 дней после его завершения — 1000 грн), а максимальная привязана к прожиточному минимуму и не может превышать сумму в четыре прожиточных минимума для трудоспособных лиц. На 2022 год это 10 736 грн.

Кроме того, в Украине с 1 января начала работать программа по выплате безработным украинцам 100 тыс грн на открытие собственного бизнеса. Для того чтобы принять участие в программе, нужно прийти с составленным бизнес-планом в Центр занятости.

К слову, по прогнозу В 2022 году количество безработных в мире вырастет до 207 млн., что на 21 млн. больше, чем в докризисном 2019 году.

Так, последствия пандемии для рынков труда ощущаются во всех регионах планеты. При этом наиболее обнадеживающие признаки возрождения наблюдаются в Европе и Северной Америке, а наименее радужные - в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и Карибском бассейне.

Ранее "Hyser" сообщал, что гражданам Украины сообщили очень неприятные новости, касающиеся коммунальных услуг.

Наш порта писал, что украинцам разослали "двойные" платежки за газ: что известно о дополнительном тарифе.

Напомним, что украинцев удивили платежками за отопление.