После небольшого затишья, в Украине ожидается возвращение сильных порывов ветра

Некоторое время назад практически вся Украины страдала от неблагоприятных погодных условий с сильным ветром. На несколько дней из-за антициклона погода улучшилась, однако теперь синоптики заявляют о том, что в пятницу, 21 января, погода в стране в очередной раз ухудшится: вернутся порывы ветра, скорость которых будет достигать 15-20 метров в секунду, а в Карпатах даже ожидается метель. Об этом сообщает официальная пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Так, сообщается, что в пятницу по всей Украине дороги будут покрыты ледяной коркой, в связи с чем в ГСЧС объявили I уровень опасности, то есть желтый. Гололед 21 января будет наблюдаться и в столице, одновременно с этим днем порывы ветра начнут развивать скорость в 15-20 метров в секунду, что также соответствует первому уровню опасности.

Спасатели предупреждают население о том, что подобные неблагоприятные погодные условия могут стать причиной того, что движение транспорта на отдельных участках дорог и улицах будет осложнено или и вовсе нарушено.

Кроме того, в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям порекомендовали украинцам держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередач, деревьев или сорвавшихся конструкций зданий.

Напомним, 14 января, в пятницу, в Киеве поднялся сильный ветер, который привел к тому, что дерево сломалось и обрушилось на стоящий автомобиль, что привело к гибели водителя. Стоит отметить, что в общем от этого происшествия пострадало три человека, а один погиб. Одну из пострадавших пришлось с травмами забирать в больницу.

В этот же день ветер свалил еще и два столба. Дерево и электроопоры повредили четыре автомобиля, еще часть машин повреждены от проводов и заборов. Всего за день в Киеве из-за непогоды пострадало 14 человек.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали о том, как узнать свой страховой стаж.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине существенно повысилась стоимость алкоголя.

Также "Hyser" писал, что Украину накроет мощная магнитная буря.