В Европе уверены, что единственный и самый быстрый путь побороть коррупцию и бюрократию - это IT-технологии. "Государство и я" - так звучит полное название сервиса от Владимира Зеленского, что уже скоро позволит забыть о длиннющих очередях в кабинеты чиновников, потому что теперь публичные услуги доступны прямо в телефоне или на соответствующем сайте.

Так, 6 февраля 2020 года в Украине официально начали пользоваться приложением "Дія" и теперь оно дает возможность украинцам иметь практически все документы "под рукой" в любое время.

Недавно, в эфире "Завтрака с 1+1" глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров проинформировал украинцев, что в "Дії" появился ряд новых функций.

Среди важных нововведений, которые уже доступны, он назвал, в частности, оповещения о кредитных историях. Известно, что новая функция запущена автоматически для каждого пользователя и не нуждается в обновлении приложения. Только за первую неделю ее внедрения 410 тысяч граждан получили около 800 тысяч сообщений в приложении "Дія", что является подтверждением чрезвычайной актуальности ее запуска.

Говоря о функции оповещения о кредитных историях, Федоров назвал ее "очень важной услугой для безопасности данных, потому что философия государства - защищать персональные данные украинцев".

Также уже доступна упрощенная генерация "Дія.Підпис", уведомление о судах и отражение автогражданки.

Михаил Федоров также напомнил всем украинцам, что из-за того, что функционал в "Дії" постоянно растет, необходимо всем время от времени обновлять приложение (не удалять на смартфоне и скачивать заново, а именно обновлять через Google Play Маркете или App Store).

Среди новых функций "Дії" на стадии финализации тестирования - популярная услуга смены места регистрации.

"Это самая популярная услуга в Украине. Мы этого "монстра" два года били. Наконец скоро можно будет сменить место регистрации и через приложение, и через портал в несколько кликов", - рассказал Федоров.

Также чиновник анонсировал, что уже в феврале на Diia Summit Министерством цифровой трансформации будут представлены десятки новых удобных онлайн-услуг "Дії".

А еще, с 24 января 2022 года появится возможность тратить "ковидную тысячу" на покупку лекарств в аптеках. Федоров обратил внимание, что речь идет об аптеках, которые "цифровизированы", чтобы там был терминал для проведения оплаты.

Наш портал писал, что в приложении "Дія" появилась новая полезная функция.

Напомним, что программа "Дія" начнет автоматически вызывать украинцев на судебные заседания.