В украинских семьях малосольные огурцы не менее популярны, нежели соленые. Однако отличие малосольных в том, что во время их приготовления овощи не подвергаются длительному воздействию солей натрия, которые в сочетании с прочими ингредиентами практически полностью меняют структуру свежего овоща.

Благодаря соли огурец изменяет плотность мякоти, ее цвет, структуру и вкусовые свойства.

Но помимо морфологических особенностей, маринад изменяет в плодах ряд веществ, в том числе и растворенные минералы. И в некоторых случаях они могут вызвать довольно серьезные расстройства у человека.

Что касается пользы, то после маринования огурцы становятся более полезны благодаря накоплению в них натрия, фосфора, калия, магния, меди, цинка и кальция. Все эти минералы важны в зимой и в межсезон. Также в них содержатся витамины группы В, а также А, С, Е и К, которые оказывают благоприятный эффект на весь организм в целом.

Малосольные огурцы, фото: edalnya

Малосольные огурцы способны нормализовать работу ЖКТ, стимулировать работу желудка, улучшить работу сердца и сосудов, они борятся с патогенными бактериями и инфекциями, снижают мышечное и эмоциональное напряжение, активируют и нормализуют работу щитовидки.

Благодаря короткому перечню противопоказаний, малосольный огурец разрешен даже детям после 5-ти лет, однако людям, имеющим гепатит, желчнокаменную болезнь и другие патологии почек, употреблять в пищу их нельзя.

Рецепт хрустящих малосольных огурцов:

Возьмите 1 кг огуpцов;
1 литр минеpальной вoды;
2 стoлoвые ложки cоли бeз гоpки;
укроп;
5 зубчиков чеcнокa.

Oгуpцы пoмойте и обpежьте xвоcтики, уложите в емкocть для заcoлки, пeрeлoжив yкpопом и чеснoком. Минeрaлкy вылейте в глубокую миску и добaвьте сoль. Огypцы залейте paccoлoм и поставьте в xoлодильник. Чepез сyтки мaлocольныe oгуpчики гoтовы.

Приятного аппетита!

Ранее Hyser писал о том, что известное украинское блюдо вошло в топ лучших в мире.

Также Hyser сообщал, что нужно сделать, чтоб картофель не прилипал к сковородке.

Напомним, что украинцев готовят к новым ценам на продукты в 2022 году.