Одним из самых известных космических тел, что столкнулись с Землей, был Тунгусский метеорит, который 30 июня 1908 года «взорвался» в незаселенной части Сибири, в районе реки Подкаменная Тунгуска.

Человеческий жертв в результате этого явления зафиксировано не было, однако пострадала флора и фауна в том районе. Взрыв на Тунгуске был слышен за 800 км от эпицентра, взрывной волной был повален лес на площади 2000 км², в радиусе 200 км были выбиты стёкла некоторых домов. До сих пор точно не известно, что же случилось тогда и может ли это повториться уже сейчас.

И вот космическое агентство NASA предоставили неожиданную информацию о том, что на Землю движется астероид, который очень поход на Тунгусский метеорит. Об этом информирует korrespondent.net.

Астероид назвали 2022 AE1, его размер равен 70 метров и движется он со скоростью 19,83 километра в секунду. Ученые оценивают риск столкновения, как потенциально опасный для планеты и жизни всего живого. Названа даже дата потенциальной «встречи» - 4 июля 2023 года.

В настоящее время астероид получил один балл по туринской шкале опасности, которая определяется исходя из математической вероятности столкновения и кинетической энергии соударения от нуля (в случае, когда вероятность столкновения ниже ошибки наблюдения) до десяти (когда столкновение неизбежно). Это значит, что пока астероид не представляет масштабной опасности, однако в случае в ним сложно спрогнозировать что-либо, так как такие небесные тела имеют свойства менять траекторию и скорость, что может быть чревато.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что в российских ЗАГСах запретили пить за молодых и улыбаться.

Напоминаем, что в Чернобыльской зоне отчуждения поселились редкие птицы.

Также портал Hyser информировал, что найдена личная печаль украинского гетьмана Филиппа Орлика.