На сегодняшний день у Украины нет прямых контрактов на поставку российского природного газа.

Об этом заявил экономист Олег Пендзин во время интервью "Голос.ua", сообщает Finance.ua.

По словам экономиста, Украина не подписала контракта с Россией касательно поставки природного газа для удовлетворения собственных нужд. На данный момент действителен лишь контракт на транзит природного газа в направлении Россия-Европа.

Пендзин отметил, что Газотранспортная система (ГТС) - "труба", идущая в одном направлении — из Российской Федерации в Европу. Кроме этого, в этой трубе практически отсутствуют реверсные участки.

По словам специалиста, в настоящее время Украина получает голубое топливо по так называемому виртуальному реверсу.

Экономист также объяснил, как Украина сейчас качает газ из Европы при помощи "трубы", которая технически не адаптирована к этому. Речь идет о так называемом виртуальном реверсе, благодаря которому наша страна получает природный газ.

По его словам, в конце транзитной "трубы" (ГТС) есть словацкая или венгерская компания из Словакии или Венгрии, являющаяся получателем газа из России. Иностранная компания заключает с НАК "Нафтогаз Украины" договор, согласно которому часть голубого топлива продает Украине, то есть это природный газ, который не доходит до европейских стран.

Согласно такому договору, Украина покупает определенный объем газа у этой компании, забирая его из "трубы", предназначенной для транзита, на территории Украины. При этом отбор газа из ГТС происходит в Харьковской и Полтавской областях. Отобранный природный газ сразу же попадет в распределительные сети, которые уже доставляют голубое топлив до конечного потребителя.

Экономист отметил, что если прекратится этот газовый транзит из России, то и украинцы не получат газа. В частности, в случае фактического реверса поток природного газа развернут в сторону западной границы на восток. Если это не будет сделано, что граждане, проживающие на востоке Украины, окажутся без газа.

По словам Пендзина, в настоящее время Украина качает транзитный природный газ, поступающий из Росси. РФ оплачивает этот транзит в соответствии с контрактом, который действует до 2024 года. Отбор газа на украинской территории осуществляется по так называемому виртуальному реверсу. При этом получается ситуация, при которой РФ платит за давление в этой трубе, то есть россияне платят за транзит голубого топлива.

Экономист отметил, что в платежках граждан Украины размер оплаты за этот транзит – сейчас около 1,5 гривны. Однако, тарифы на газ для украинцев могут возрасти из-за реверса газа. По предварительным подсчетам экспертов, за транспортировку природного газа придется платить в 10 раз, чем сейчас. Однако, возможно и более существенно подорожание.

Ранее "Hyser" сообщал, что гражданам Украины сообщили очень неприятные новости, которые касаются коммунальных услуг.

Наш порта писал, что украинцам разослали "двойные" платежки за газ: что известно о дополнительном тарифе.

Напомним, что украинцев удивили платежками за отопление.