По словам главы Министерства здравоохранения Виктора Ляшко, в Украине началась новая вспышка коронавируса из-за циркуляции на территории страны нового штамма "Омикрон".

По словам Ляшко, наиболее сложная ситуация складывается в западных регионах Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на брифинг главы Минздрава Виктора Ляшко.

Ляшко отметил, что за последние сутки в Украине было выявлено 18 479 новых подтвержденных случаев коронавируса COVID-19. Это максимальный прирост коронавирусом COVID-19 за два месяца.

По его словам, все это говорит о том, что в Украине началась вспышка коронавируса. Эпицентром новой вспышки является на данный момент западная Украина. Наиболее сложная эпидситуация наблюдается в Ивано-Франковской области.

Кроме этого, ситуация с заболеваемостью коронавирусом фиксируется в Черновицкой, Львовской и Тернопольской областях.

В Минздраве заявили, что в конце декабря прошлого года и начале января в Украине за неделю фиксировалось по 30 тысяч случаев инфицирования коронавирусом. Однако на текущей неделе уже через два дня было выявлено 30 тысяч случаев коронавируса.

В ведомстве отметили, что в Украине была расширена оранжевая зона карантина. Сейчас в эту зону уже входят семь областей.

В Минздраве отметили, что штамм "Омикрон" уже циркулирует на территории Украины. Кроме этого, СНБО уже озвучил прогнозы касательно ситуации с коронавирусом. Согласно прогнозам, в феврале в Украине могут ввести новый локдаун из-за ситуации с коронавирусом.

В Минздраве напоминают украинцам, что правильное использование масок, соблюдение дистанции и регулярное мытье рук - наиболее эффективные и простые меры, чтобы уберечься от инфицирования любым штаммом коронавируса.

Ранее "Hyser" сообщал, что Минздрав назвал основные симптомы нового штамма коронавируса "Омикрон".

Стало известно, что в Украине сократили срок действия ковид-сертификатов.

Кроме этого, профессор Сергей Крамарев заявил, что в Украине во время пика новой волны коронавируса COVID-19 в день могут выявлять от 20 до 40 тысяч больных.

Наш портал писал, что в Украине растет заболеваемость коронавирусом: обнародован новый список зон карантина.

Напомним, что в Минздраве предупреждают, что Украину ожидает новая волна локдаунов.