В Украине изменили требование касательно наличия обязательного страхового стажа при выходе на пенсию. В настоящее время многие украинцы задаются вопросов: будет ли зачислен им в необходимый минимум стажа годы обучения в высших учебных заведениях.

Пенсионный фонд Украины выпустил заявление, в котором содержится ответ на этот вопрос, сообщают ФАКТЫ.

В заявлении центрального органа исполнительной власти говорится, что, если у человека, который планирует выйти на пенсию, будет не хватать необходимого страхового стажа для получения пенсионных выплат, то в этой ситуации могут помочь годы обучения в высших учебных заведениях и специальных учебных заведениях. Речь идет об училищах, курсах повышения квалификации, курсах подготовки кадров, аспирантуре, докторантуре и ординатуре.

Однако, существуют некоторые нюансы.

  • Если человек оформляет пенсионные выплаты, то в страховой стаж будут зачислять только годы обучения на дневном отделении в высшем учебном заведении за период до 1 января 2004 года. Кроме этого, можно подтвердить факт обучения в 70-е годы, но для этого необходимо принести в Пенсионный фонд соответствующие диплом или свидетельства, удостоверения и другие документы, которые были выданы на основании архивных данных.
  • Если человек, оформляющий пенсионные выплаты, учился в высшем учебном заведении после 1 января 2004, то страховой стаж для пенсионных выплат также может быть учтен, если: в этот период человек, оформляющий пенсионные выплаты, сам за себя платил единый социальный взнос (ЕСВ). Если человек не платил ЕСВ, то остается только один вариант: докупить необходимый страховой стаж.

В настоящее время в Украине все еще действуют карантинные ограничения из-за коронавируса, поэтому в Пенсионном фонде рекомендуют нынешним и будущим пенсионерам, если есть возможность, не приходить лично в отделение Пенсионного фонда, а воспользоваться личным кабинетом на сайте ПФУ. Если у вас будет персональный кабинет на сайте ПФУ, то вы сможете уточнить новый размер пенсионных выплаты, страховой стаж, который учтен в госреестре, а также ознакомиться с другой полезной информации.

Стало известно, что с 1 января текущего года в Украине пенсионные выплаты при достижении 60 лет смогут получать только те украинцы, которые выполнили требования относительно стажа.

В Пенсионном Фонде также отметили, что каждый год в Украине будет возрастать необходимая продолжительность страхового стажа в Украине. В частности, с 1 января 2028 года для выхода на пенсию в 60 лет у человека должно быть не менее 35 лет страхового стажа.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Минсоцполитике рассказали украинцам самостоятельно копить на пенсию.

Наш портал писал, в Управлении труда и социальной защиты населения Украины озвучили условия досрочного выхода на пенсию.

Кроме этого, украинцам пересчитают заработные платы.

Напомним о том, как украинцы могут получить пенсию, если не хватает страхового стажа.