Экономический эксперт заявляет, что после действующей паузы курс гривны ощутимо вырастет

На сегодняшний день на валютном рынке действует пауза, после которого возобновится отказ курса гривны по отношению к доллару до значений в 28,6-28,9 гривен за доллар. Об этом информационному портал "УНИАН" рассказал руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин.

Стоит отметить, что максимальный курс гривны по отношению к доллару в 2021 году был зафиксирован 23 января, когда стоимость доллара доросла до отметки в 28,25 гривен. Рекордных же 30 гривен за доллар американская валюта достигала целых семь лет назад, когда 26 февраля 2015 года его стоимость дошла до 30,01 гривны.

Так, Шевчишин заявил о том, что риски для украинской валюты никуда не исчезли, в связи с чем укрепления гривны ожидать не приходится, в основном из-за не зависящих от нашей страны внешних факторов.

По прогнозу экономиста, при сохранении девальвационных настроений украинцы будут использовать стабилизацию курса и откат для покупки, что окажет давление на котировки. До решения НБУ по учетной ставки стоимость доллара будет колебаться в районе 28,3-28,4 гривен. После этой паузы продолжится откат к значениям в 28,6-28,9 гривен за доллар, после чего ситуация будет зависеть от дальнейших новостей.

Аналитик объясняет, что сегодня мировая общественность наблюдает за ходом переговоров с Россией, однако даже если нерезиденты будут неактивными, на рынок продолжит влиять растущий товарно-продуктовый и энергетический импорт.

Запасы газа в Украине продолжают оставаться крайне низкими и недостаточными для того, чтобы пережить отопительный сезон. Энергетики пока не предпринимают никаких действий, однако с учетом того, что Украине необходимо закупить 2 миллиарда кубометров газа, речь идет о возможности выкупа НАК "Нафтогаз" и газотрейдерами 1,8 миллиардов доллара на закупку голубого топлива, что является существенным объемом для рынка.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о том, что в скором времени с полок супермаркетов могут исчезнуть популярные продукты.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты рассказали украинцам о том, каким образом можно сэкономить на оплате газа.

Также "Hyser" писал, что украинцев готовят к очередном серьезному изменению в коммунальной сфере.