Несколько украинских министерств собираются расширить список покупок на "ковидную тысячу"

В среду, 19 января, прошло заседание Кабинета Министров Украины, на котором было принято несколько решений, в частности, сокращения сроков действия международного и внутреннего ковидных сертификатов, а также список покупок, которые можно совершить на тысячу гривен, выдаваемую в рамках программы "е-Поддержка" для детей в возрасте от 14 до 17 лет. Запись заседания правительства опубликована на официальном Youtube-канале правительства.

Сообщается, что Министерства экономики, цифровой трансформации и образования и науки в десятидневный срок подготовят проект, который расширит список того, на что украинцы могут потратить тысячу гривен за вакцинацию.

По предварительной информации, правительство планирует включить в возможные покупки оплату проживания в общежитиях образовательных учреждений, покупку книг, канцелярии, дополнительное тестирование ЗНО и так далее.

Что касается изменений в работе ковидных сертификатов, то на том же заседании Кабинет Министров установил сроки действия международных и внутренних сертификатов на уровне 270 дней. Кроме того, был определен порядок создания и использования коронавирусных сертификатов на основании бустерных доз и утверждены образцы в сертификатов по части обозначения факта вакцинации бустерной дозой.

Стоит отметить, что такое решение в украинском правительстве приняли потому, что это является одним из шагов по приближению к европейским стандартам.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Евгений Комаровский предупредил украинцев о штамме "Омикрон".

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, кто сможет потратить "тысячу Зеленского" в аптеках.

Также "Hyser" писал, что в Минздраве обозначили симптомы "Омикрона".