В западных СМИ подтверждают информацию о стягивании войск РФ к границам Украины

Последние несколько месяцев как у высшего военного руководства Украины, так и у ее западных партнеров существуют серьезные опасения касательно того, что Российская Федерация совершит полномасштабное военное вторжение на территорию нашей страны. Недавно в Министерстве обороны Украины подтвердили информацию о том, что РФ почти завершила процесс стягивания войск к нашим границам, так что неподалёку от Украины расположено более 127 тысяч украинских военных. Об этом сообщает информационное агентство "CNN".

В отчете Минобороны, который был эксклюзивно предоставлен CNN, говорится о том, что количество сухопутной группировки вооруженных сил России на украинском направлении превышает 106 тысяч человек личного состава. Если вместе с этим учитывать морскую и воздушную составляющую российских войск, то их общее количество превышает 127 тысяч военнослужащих.

В документе заявляется, что своими действиями Российская Федерация намерена расколоть Европейский Союз, Североатлантический альянс и хочет ограничить возможности США по обеспечению безопасности на европейском континенте.

Кроме того, в украинской военной разведке отмечают, что на сегодняшний день Кремль поддерживает более 35 тысяч сепаратистов на Донбассе, в то время как на территории ОРДЛО размещено более 3 тысяч российских военнослужащих. На границе с Украиной развернуты подразделения радиосвязи и в три раза чаще в сравнении с прошлым годом проводятся разведывательные полеты.

В Минобороны Украины также подчеркивает, что существует опасность того, что Россия использует ракеты средней дальности для поражения жизненно важных украинских объектов, поскольку разведкой была зафиксирована переброска дополнительных тактических групп оперативно-тактических комплексов "Искандер", ракеты которых способны бить на расстояние 500-700 километров, а значит, угрожают и столице Украины.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украину отправлена группа элитных иностранных военных.

Напомним, ранее сообщалось, что в России произошел конфуз с БМП.

Также "Hyser" писал, что на Донбассе произошло очередное ЧП.