На сегодняшний день пенсионный возраст для мужчин и женщин одинаковый и составляет 60 лет. Так, 1 апреля 2021 года было последнее повышение возраста для женщин в рамках изменений, принятых в 2011 году. А властям пришлось выравнивать пенсионеркам определенные доплаты.

Так, стало известно, что женщинам, которые родились в период до 31 декабря 1961 года, при назначении пенсий по возрасту устанавливается повышение в размере 2,5 процента за каждые шесть месяцев более позднего выхода на пенсию.

Выплаты начинаются с 55 лет и до достижения 60-летнего возраста, напомнили в Пенсионном фонде.

Женщинам 1962 года рождения при выходе на пенсию в 2022 году выплаты будут начисляться с коэффициентом повышения 9%. Это определено Постановлением Кабинета Министров Украины от 15 сентября 2021 года № 963 "О дополнительной социальной защите отдельных категорий лиц в 2022 году и в дальнейшем".

Надбавку ввели, чтобы частично компенсировать разницу в пенсиях между теми, кто вышел на заслуженный отдых в 2021 году и годом позже. Она принадлежит женщинам при условии, что раньше им не назначалась ни одна другая пенсия.

Повышение к пенсиям устанавливается при соблюдении следующих условий:

  • дата рождения женщины – с 1 января 1962 года по 31 декабря 1962 года,
  • пенсия по возрасту назначается в соответствии со статьей 26 Закона № 1058 впервые (ранее женщина не получала какую-либо пенсию).

Женщины, которые раньше получали пенсию по инвалидности, за выслугу лет или в связи с потерей кормильца, при переводе на пенсию по возрасту право на установление повышения не имеют.

Размер повышения определяется индивидуально и зависит от размера пенсии, исчисленной с учетом приобретенного страхового стажа и заработной платы, с которой уплачены страховые взносы.

Указанное повышение устанавливается в пределах максимального размера пенсии-10 прожиточных минимумов, определенных для лиц, утративших трудоспособность.

Напомним, что украинским пенсионерам рассказали, кому в этом году повысят пенсии на 3 тысячи гривен.

Как ранее сообщал портал "Hyser", в сети сообщили приятную новость для украинских пенсионеров и рассказали о том, кто уж готов получать повышенную социальную помощь.

Также портал "Hyser" писал, что украинским гражданам сообщили, кого и когда ждет повышенная выплата в 2022 году.