Об успешной и богатой Украине мечтают все 48 миллионов проживающих на ее территории. В свое время Президент Владимир Зеленский сказал, что малому и среднему бизнесу всегда будет уделяться максимальное внимание от его команды, ведь это основа украинской экономики.

Еще бы, в Украине 2 миллиона предпринимателей. Это люди, строящие свой бизнес на личной ответственности, отсутствии коррупции и частной собственности.

Кроме того, стоит отметить, что в последние годы поступления от предпринимателей выросли в пять раз. Так, в 2019 году предприниматели заплатили в государственный бюджет почти 25 млрд гривен, в то время как в 2018 году эта сумма составляла 19,8 млрд гривен, а в 2017 — лишь 15,4 млрд.

Сегодня, 19 января-важнейшая дата для ФЛП. Дело в том, что это последняя возможность для физлиц-предпринимателей, чтобы оплатить единый взнос "за себя" за IV квартал 2021 года.

Кроме того, налоговая напомнила физлицам-предпринимателям, что у них истекает срок подачи деклараций и уплаты налогов за декабрь-январь.

Так, до 20 января ФЛП первой и второй группы должны уплатить единый налог за январь, а также единый взнос за наемных работников за декабрь 2021 года.

Также до 20 января предстоит отчитаться о:

  • рентную плату за пользование недрами при добыче углеводородного сырья;
  • ренту за пользование радиочастотным ресурсом Украины;
  • ренту за транспортировку нефти и нефтепродуктов;
  • ренту за транзитную транспортировку аммиака.

Важно, чтобы все ФЛП помнили, что Госказначейство загрузило новые счета для уплаты налогов и сборов с 1 января 2022 года, о чем официально было сообщено 4 января. Таким образом, с 5 января уплаченные суммы по старым счетам будут возвращаться плательщикам, как невыясненные поступления.

Реквизиты бюджетных счетов, которые действуют с 1 января 2021 года можно увидеть здесь. Новый реестр счетов для уплаты ЕСВ смотрите здесь.

До 20 января налоговая ждет от бизнеса отчетности за декабрь, а именно:

  • декларации по налогу на добавленную стоимость;
  • декларации по акцизному налогу;
  • декларации по плате за землю (земельного налога и/или арендной платы за землю государственной или коммунальной собственности).

К слову, до 9 февраля 2022 года ФЛП третьей группы должны подать объединенную декларацию о налогах и ЕСВ в 2021 году. 1 и 2 группа ФЛП подают отчет до 1 марта 2022 года.

Ранее "Hyser сообщал, в Кабинете Министров неожиданно решили изменить прогнозы цен на коммунальные тарифы.

Наш портал писал, Министерство экономики прогнозирует значительный рост на коммуналку в следующем году.

Напомним, что стало известно, сколько украинцам придется платить за доставку газа после Нового года.