Покупатели магазина "АТБ" уже в ближайшее время могут не увидеть на полках магазинов многие социальные продукты, среди которых хлеб, сахар, гречка, яйца, масло и прочие.

Об этом сообщил генеральный директор корпорации АТБ Борис Марков в своем Facebook, прокомментировав действия Кабинета министров по госрегулированию цен. Он отмечает, что при установлении максимальной торговой надбавки на розницу основных продуктов равной 10% пока действует карантин, заставит сети принять такое решение.

Марков уверен, что процент был установлен "с потолка" без совета с представителями торговых сетей. Данная надбавка слишком низках, чтобы перекрыть расходы операторов рынка на логистику, сезонное списание и другие операционные услуги.

По этой причине может произойти приостановка реализации стратегических продуктов до урегулирования их ценообразования.

По словам Марков, рост цен на важнейшие для людей продукты питания связан с тем, что растут отпускные цены производителей. Они, в свою очередь, повышают цены из-за роста цены на энергоносители.

По этой причине, Марков уверен, сейчас необходимо заняться разработкой и внедрением механизмов стабилизации ценообразования с четким пониманием причин их роста для конечного потребителя.

В ОП предложили ввести талоны на социально значимые продукты, однако кто их получит пока не известно. Понятие социально значимых описано в законопроекте от 29.11.2021 № 6374 "О внесении изменений в Закон Украины "О ценах и ценообразовании" о возобновлении государственного регулирования цен на продукты питания, имеющие существенную социальную значимость".

Ранее Hyser писал о том, что украинских пенсионеров обрадовали надбавками.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как и почему вырастут тарифы.

Напомним, что украинцам опять взвинтят тарифы на коммуналку.