Большинство граждан Украины считают, что для того, чтобы получать достойную пенсию, необходимо иметь большой трудовой стаж. Но это совсем верно, потому что пенсионные выплаты могут быть мизерными, несмотря на отработанные годы.

Об этом говорится в материале "Сегодня".

Специалисты рассказали, почему даже при большом трудовом стаже пенсионные выплаты могут быть ненамного выше минимальной.

По словам экспертов, на размер пенсионных выплаты влияют следующие критерии:

  • Стаж официальной работы;
  • Личный коэффициент. Речь идет о то, насколько официальная заработная плата была больше, равна или меньше средней заработной платы, установленной по стране.

Расчеты проводятся по следующей формуле: Пенсионные выплаты = средняя заработная плата на момент начисления пенсии х трудовой стаж х личный коэффициент.

Специалисты отмечают, что каждый год трудового стажа дает только 1% к пенсионным выплатам. Однако главное значение играет личный коэффициент. Именно личный коэффициент может повысить выплату аж в три-пять раз.

Специалисты привели пример, рассчитав пенсионные выплаты для трех потенциальных пенсионеров, у которых имеется одинаковый стаж (35 лет), но у каждого кандидата оказался разный личный коэффициент – 0,5, 1 и 3 соответственно.

Согласно последним данным Пенсионного фонда, средняя заработная плата для расчета составляет 13 095,82 грн.

Учитывая все это, пенсионные выплаты будут следующими:

  • Если у кандидата личный коэффициент 0,5, то он может рассчитывать на пенсионные выплаты в размере 2292 грн;
  • Если у кандидата личный коэффициент 1, то его пенсионные выплаты будут 4583 грн;
  • Если у кандидата личный коэффициенте 3, то размер пенсионной выплаты будет равняться 13 750 грн.

Стало известно, что с 1 января текущего года в Украине пенсионные выплаты при достижении 60 лет смогут получать только те украинцы, которые выполнили требования относительно стажа.

В Пенсионном Фонде также отметили, что каждый год в Украине будет возрастать необходимая продолжительность страхового стажа в Украине. В частности, с 1 января 2028 года для выхода на пенсию в 60 лет у человека должно быть не менее 35 лет страхового стажа.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Минсоцполитике рассказали украинцам самостоятельно копить на пенсию.

Наш портал писал, в Управлении труда и социальной защиты населения Украины озвучили условия досрочного выхода на пенсию.

Кроме этого, украинцам пересчитают заработные платы.

Напомним о том, как украинцы могут получить пенсию, если не хватает страхового стажа.