Гражданам Украины сообщили неприятные новости, которые в первую очередь коснулись пенсионеров. Стало известно, что у украинцев могут отобрать социальную помощь в виде пенсии и даже попросить вернуть деньги обратно.

Соответствующую публикацию разместил на портале "Обозреватель"

Нужно сообщить о том, то в Украине есть специальная проверка так званой верификации. После которой часть украинских пенсионеров остается без выплат.

Кроме этого, важно понимать, что такая верификация происходить каждый год и 2022 год не будет исключением из правил. По автоматическим результатам будет ясно, кому из пенсионеров отменили социальные выплаты. Также по целому ряду обстоятельств может сложиться такая ситуация, что у пенсионера могут отобрать уже начисленные деньги. Это может произойти в том случае, если пенсионер уезжал заграницу на долгое время, скрывал дополнительный доход или сфальсифицировал документы.

Есть специальный закон об "Обязательном общегосударственном пенсионном страховании", где обо всем этом говориться подробней.

Пенсионеры еле выживают, фото: youtube.com
Пенсионеры еле выживают, фото: youtube.com

Что касается проверок, то их проводят Пенсионный фонд, и Минфин, и Минсоц.

Есть ряд причин, по которым могут унести пенсию украинца: ошибка в фамилии, фальшивые документы, долгое время жил заграницей, если вы переселенец и сменили место жительства.

"Пенсия прекращается на все время проживания пенсионера за границей, если иное не установлено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины", – говорится в законе Украины.

Также нужно сообщить, что есть очень много решений, целые сотни решений, чтобы взыскать у пенсионера выплаты.

Некоторым людям это может показаться очень жестом, однако нужно знать об этих законах, чтобы не попасться на крючок.

Напомним, что украинцам рассказали, как легко и просто проверить свой страховой стаж.

Как ранее сообщал портал "Hyser", в сети сообщили, что украинцам приходят двойные платежки за газ.

Также портал "Hyser" писал, что в сети сообщили, кто получает по 90 тысяч гривен.