Гражданам Украины сообщили очень неприятные новости, которые касаются коммунальных услуг. Стало известно, что уже с января 2022 года, жители нашего государства могут платить за отопление гораздо больше.

Соответствующую публикацию разместили на портале "Обозреватель"

Есть сведенья о том, что на территории Украины цена на отопление зависит от нескольких факторов: погоды, энергоэффективности дома и тарифа поставщика. Например, если в столице Украины в квартире 70 квадратных метров, то за ее отопление нужно было заплатить 1582 гривны в ноябре, а вот уже в декабре эта цена выросла на 18.5% и стала составлять 1876 гривен.

В пресс-службе КГГА заявил, что такой резкий скачек цены связан с погодными условиями. Они даже привели пример и сказали, что в ноябре средняя температура воздуха составляла 4,8 градуса, а в декабре – минус 1,6 градуса.

Подорожание отопления, фото: youtube.com
Подорожание отопления, фото: youtube.com

"Из-за такого снижения температуры в декабре потребление тепла в домах увеличилось на 16%, а средневзвешенная стоимость отопления составила 26,8 грн/м2. Тогда как в ноябре – 22,6 грн/м2", - говориться в сообщении.

Кроме этого, сообщается, что цена на тарифы отопления не изменилась в Киеве. Важно подметить, что в энергоэффективных домах цены на отопление могут быть намного дешевле, вплоть до 40%. Это говорит о том, что в старых хрущевках идет значительная утеря тепла.

Нужно напомнить, что власти говорили о том, что повышать тарифы на отопление не будут в этом отопительном сезоне. Однако, в январе 2022 года такой поворот событий вполне возможен. Опять-таки во всем виноват газ.

По прогнозам экспертов, цены на отопление могут взлететь на 20% уже в ближайшем будущем.

Напомним, что в сеть попала информация о том, что жителям Украины начали приходить двойные платежки.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинским пенсионерам сообщили, кому ждать повышение.

Также портал "Hyser" писал, что украинцам сообщили, кому могут отключить газ.