Синоптики рассказали, какая погода ожидается летом 2022 года. По их словам, предстоящее лето будет жарким, а загорать на пляжах можно будет уже с июня.

Об этом говорится в материале "34 канала" со ссылкой на украинских синоптиков, сообщает OBOZREVATEL.

Синоптики отмечают, что погодные условия могут измениться из-за парада планет, который состоится 12 июня этого года. В этот день можно будет наблюдать редкое явление, когда Юпитер, Венера, Нептун, Марс, Сатурн и Луна выстроятся в ряд. Все это может оказать влияние на климате нашей планеты.

Прогноз погоды на июнь

Согласно прогнозам синоптиков, лето ожидается "фантастическим". Пляжный сезон может быть открыт уже 15 июня. Столбики термометров будут показывать +25-28 градусов.

Прогноз погоды на июль

По словам синоптиков, весь июль прогнозируется высокая температура. Дневная температура воздуха будет составлять до 30-35. Ночью столбики термометров будут колебаться в диапазоне +15-25. Возможны осадки в виде дождя, но они не особо смогут понизить температуру воздуха.

Прогноз погоды на август

Согласно прогнозу, высокая температура продержится до середины августа. С 10 августа температура воздуха понизится до +20-25 градусов.

По словам климатолога Светланы Бойченко, лето в этом году будет теплое. Температура воздуха будет выше климатической нормы. Максимально теплая погода ожидается в июне.

Бойченко отметила, что предстоящее лето также будет дождливым. Также прогнозируются грозы и шквальный ветер.

По словам синоптиков, в зимний период украинцев ожидают погодные "качели". В частности, в январе и феврале ожидаются значительные перепады температуры воздуха, морозы и сильные снегопады.

Погода на большей части территории Украины в первом месяце 2022 года ожидается близкой к климатической норме.

По словам синоптиков, средняя месячная температура прогнозируется на 2-3 градуса выше нормы. Такие показатели соответствует началу зимы. Они добавили, что такой температурные показатели могут продержаться всю зиму, но возможны и небольшие похолодания.

Ранее "Hyser" сообщал, что Украину накроет грозный антициклон "Дитер": украинцев ожидает спокойная, безветренная погода, но одновременно с тем, и падение температуры.

Наш портал писал, что синоптики предупреждают, что в Украину надвигается антициклон.

Напомним, что Украину накроет мощная магнитная буря.