19 января православные христиане отмечают Крещение Господне, или Богоявление. После этого праздника в Украине, как правило, ослабевают морозы: испокон веков украинцы говорили: "Трещи не трещи, а Уже минули Водохрещи!". Совпадают ли народные верования с официальными наблюдениями, уже рассказали синоптики.

Так, стало известно, что на Крещение, 19 января, в большинстве областей Украины морозы будут как ночью, так и днем. Это связано с тем, что через Украину проходят атмосферные фронты.

Всего по Украине будет -5 ... -10 градусов, на севере и востоке до -13 градусов. В дневные часы 0 ... -5 градусов. В западной и южной части Украины ночью стоит ожидать -2... -7 градусов, а днем около 0.

Холоднее всего будет на северо-востоке страны, где столбики термометров опустятся до -15°. Снег ожидается на северо-западе, а также в Винницкой, Донецкой и Луганской областях.

Что касается столицы Украины, Киева, то 19 января там будет облачно с прояснениями. Температура воздуха ночью -6°, днем -1°.

К слову, синоптики предупреждают, что несмотря на морозы, которые вернулись в Украину, в большинстве регионов лед будет нестабильным, поэтому желающим нырнуть в прорубь надо быть крайне осторожными.

Кстати, с праздником Крещения связано немало примет. Так, раньше люди верили, что ясная и холодная погода в этот день указывает на сухое лето, а если будет пасмурно и холодно, то следует ждать обильного урожая.

Кроме того, яркие звезды в Крещенскую ночь обещают сухое и жаркое лето, раннюю весну и теплую затяжную осень.

В конце же недели в Украине из-за прохождения атмосферного фронта снова будет колебание температуры.

Так, в четверг (20 января) есть тенденция к потеплению, хотя и небольшому. Например, ночью ожидается 0... -6 градусов, днем -1... +3 градуса, на юге до +5 градусов. На востоке и северо-востоке страны температура опустится до ночных показателей -6... -12 градусов, днем 0... -6 градусов.

Сильных осадков не ожидается. Разве что в западных, восточных и северных областях днем 20 января возможен небольшой снег и мокрый снег. На остальной территории будет преобладать погода без существенных осадков.

А уже на выходных, 22-23 января в Украину вернется небольшой морозец, он будет и днем, и ночью. Для примера, в Киеве ночью ожидается -3... -5 градусов, днем -1... -3 градуса.