Несколько лет назад один из бывших министров социальной политики громогласно заявлял на всю страну, что украинцы очень много едят, проводя параллели со странами Европы. И действительно, больше всего в Европе на еду и безалкогольные напитки тратят в Румынии, где идет 26,4% совокупного дохода, в Литве – 21,7%, Эстонии – 21,6%, Болгарии – 20,7%. Но ни одна из стран ЕС даже близко к украинским показателям не подбирается и дело тут вовсе не в количестве, а в ценах.

Так, по данным Главного управления статистики в Украине, в январе - декабре 2021 года продукты питания и безалкогольные напитки подорожали в среднем для населения на 11,5%, в том числе на продукты питания – на 12,3%.

Среди продуктов питания больше всего подорожали: сало – на 34,3%, птица (тушки куриные) – 28,6% и подсолнечное масло - 28,6%.

При этом мясо для украинцев является неотъемлемым элементом ежедневного рациона. Во-первых, именно этот продукт содержит больше всего железа, которое крайне необходимо для кроветворения, а во-вторых является уникальным источником белка и витаминов группы В.

Диетологи же просят все чаще украинцев отдавать предпочтение белому мясу, а не красном, потому что оно почти не имеет противопоказаний со стороны врачей и идеально подходит тем, кто пытается похудеть, снизить уровень холестерина в крови и ведет здоровый образ жизни.

Белое мясо-это домашняя птица, а также кролик, рыба и другие морепродукты.

И здесь украинцев радует то, что советы диетологов совпадают с размером кошелька каждого украинца, ведь именно курятина остается самым дешевым мясным продуктом, если сравнивать со свининой и говядиной.

Так, в Госстатистики сообщили, что в декабре 2021 года один килограмм куриной тушки стоил в среднем 72 грн, а куриное филе - 117 грн. При этом за звинину продавцы просили 123 грн за килограмм, а цена на говядину в Украине стартует от 182 гривен за килограмм.

Вот только Президент ОО "Украинская организация защиты потребителей услуг" Олег Титамир в комментарии "Фактам" спрогнозировал подорожание куриного мяса в ближайшее время на 30-40%. Основная из причин-рекордная для предприятий отрасли цена на газ.

"Под угрозой коллапса сегодня - птицеводство и переработка мяса птицы, так как газ является основным энергоносителем, используемым предприятиями этого сегмента в производственном процессе, для соблюдения микроклимата в птичниках. Поставщики газового ресурса предлагают Любителям цены на январь в размере 59-60 грн за кубометр топлива, что является неподъемным уровнем и угрозой для всей отрасли. В связи с этим также выросла и стоимость кормов", - сообщил эксперт.

Ранее "Hyser" писал о том, что врачи назвали необычные симптомы ожирения печени.

Также наш портал рассказал о том, что Названы продукты, которые провоцируют развитие диабета.

Напоминаем, что врачи рассказали о том, как быстро справиться с головной болью во время смены погодных условий.