Европейские медики обеспокоены приближением "твиндемии" - это когда произойдет одновременная вспышка заболеваемости коронавирусной инфекцией и гриппом.

Согласно статистике, в настоящее время число заболевших гриппов в десять раз меньше, чем до пандемии, пишет "Главком". Такой показатель в стране был достигнут благодаря жестким карантинным мерам, которые правительство приняло для того, чтобы сдержать распространение ковида.

Но как только эти меры были послаблены, заболеваемость гриппом поползла вверх, причем довольно стремительно. Врачи не ожидали такого резкого роста числа пациентов с заболеванием.

Вследствие этого они переживают, что новая вспышка приведет к тому, что больницы окажутся вновь переполненными. А к гриппу присоединиться еще и коронавирус, который еще не исчез.

Медик. Фото: скриншот YouTube-видео
Медик. Фото: скриншот YouTube-видео
Медик. Фото: скриншот YouTube-видео

Если карантинные меры будут отменены, то это может привести к тому, что весной, когда вирусы обычно идут на спад, они начнут активно распространяться.

Ситуацию осложняет то, что доминирующим типом вируса гриппа стал штамм A( H3), который обычно вызывает тяжелое течение заболевания среди пожилых людей.

Медики говорят, что в текущем году могут возникнуть трудности с вакцинами от гриппа, ведь согласно лабораторным исследованиям существующие вакцины не так эффективны против вируса H3, поскольку раньше этот штамм не был очень распространенным.

Ранее Hyser писал о том, что в Украину пришла новая "зараза".

Также Hyser сообщал, что украинцев собираются направить на ревакцинацию.

Напомним, что врачи прогнозируют в Украине новую волну коронавируса.