Гражданам Украины сообщили о том, что цены на продукты продолжают расти. Стало известно, что рост цены на алкоголь не прошел стороной, и он также дорожает.

Соответствующий пост разместила на портале "Обозреватель"

Нужно сообщить о том, что на территории Украины цены на алкоголь продолжают свой стремительный рост. Алкоголь подорожал на 1,7-9,8%. Больше всего выросло в цене отечественное пиво - от 17,5 грн/0,5 литра. Это говорит о том, что пиво стало дороже на 10%.

Кроме этого, Госстат сообщил о том, что выросли и все остальные алкогольные напитки: водка подорожала на 1,7% – от 92.7 гривен за пол литра, вина столовые отечественные – на 5,7% от 66,3 гривен за бутылку.

Из-за того, что на территории Украины был проведен перерасчет ставок, выросла и цена на лекероводочную продукцию.

Цены
Цены

Также важно сообщить, что в Верховной Раде Украины приняли новый законопроект №5600. В нем идет речь о том, что будут введены новые правила на цены на алкогольную продукцию. Сейчас речь идет о том, что за разную крепость алкоголя будут платить по-разному: крепостью 4% – подешевеет на 39 копеек, крепостью 8% – подорожает на 2 грн 1 копейку.

Акцизный налог на ликероводочную продукцию повышается на 5%. Из-за изменения механизма расчета акциза на пиво, налог на него также будет увеличен на 8%. Важно отметить, что раньше налог на пиво составлял 2,78 гривен вне зависимости от его крепости.

Можно предположить, что подорожание алкоголя может подтолкнуть людей на то, чтобы меньше его употреблять. Однако практика говорит о том, что рост цен на алкоголь и табак не особо заставляет людей бросать вредные привычки.

Напомним, что украинцам рассказали, что может восстановить печень после алкоголя.

Как ранее сообщал портал "Hyser", в сети сообщили, как будут расти цены на продукты.

Также портал "Hyser" писал, что Евгений Комаровский рассказал, сколько можно пить алкоголя.