Украинские предприниматели озвучили свой прогноз касательно изменения цены доллара в 2022 году

В последние месяцы 2021 года курс американского доллара, традиционно, находился в довольно стабильном состоянии. Тем не менее, в конце прошлого года Национальный банк Украины провел опрос руководителей украинского бизнеса, которые ослабили свои ожидания, за счет чего, вопреки инфляции, улучшили курс гривны. Об этом сообщает информационной портал "Экономическая правда".

Так, по опубликованной информации индекс деловых ожиданий украинских предпринимателей составил 112,1% в сравнении с 114,3% в третьем квартале 2021 года. Это снижение обусловлено не слишком оптимистичными прогнозами касательно продажи своей продукции, инвестиций и общего финансового состояния предприятий.

На протяжении 2022 года украинские компании планируют нарастить объемы своего производство, однако гораздо медленнее: баланс ответов составил 8,3% против 21,5% в третьем квартале минувшего года.

Уже на протяжении четырех кварталов ожидания бизнеса касательно курса гривны улучшают. В среднем через год стоимости валюты ожидается на уровне в 28,15 гривен за доллар против 28,5 гривен за доллар, при этом более половины предпринимателей считают, что обменный курс не превысит 28 гривен за долларов.

А вот инфляционные ожидания наоборот, ухудшаются. Инфляция ожидается на уровне в 8,7%, в то время как в прошлом квартале ожидания составляли 7,8%. Главным проинфляционным фактором по мнению бизнесменов остаются траты на производство, в то же время в сравнении с прошлым годом меньшее количество респондентов ощущают влияние курсового фактора.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о том, что в скором времени с полок супермаркетов могут исчезнуть популярные продукты.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты рассказали украинцам о том, каким образом можно сэкономить на оплате газа.

Также "Hyser" писал, что украинцев готовят к очередном серьезному изменению в коммунальной сфере.