Украинцам рассказали, как можно проверить свой страховой стаж, не выходя из дома.

Об этом говорится в заявлении Государственной службы Украины по вопросам труда, сообщает "Апостроф".

Страховой стаж является периодом или сроком, в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию. При этом человек каждый месяц за него уплачивает страховые взносы в размере, который не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

В соответствии с украинским законодательством, Единый социальный взнос (ЕСВ) на общеобязательное страхование включает в себя следующее: обязательные взносы на пенсионное страхование, страхование от безработицы, страхование от потери работы и страхование несчастного случая на работе или профессионального заболевания.

Если работодатель (любое предприятие, физлицо или физлицо-предприниматель) имеет наемных работников, то он обязан каждый месяц платить за таких сотрудников ЕСВ, размер которого должен составлять 22% базы начисления. Эта норма касается зарплаты и вознаграждения, которое получает сотрудник за выполненную работу или оказание услуг.

Если вы хотите проверить свой страховой стаж и факт уплаты взносов, то сделать это вы можете следующим образом:

  • Зайдите на портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины или загрузите мобильное приложение "Пенсионный фонд", используя Google Play и iOS;
  • Авторизуйтесь на портале или в приложении удобным для вас способом – при помощи квалифицированной электронной подписи (КЭП), идентификации при помощи Gov ID, Mobile ID или Bank ID, используя свой логин и пароль;
  • Выберете раздел "Данные из реестра застрахованных лиц".

Если вы выполните все вышеуказанные действия, то сможете ознакомиться со своими данными. Кроме этого, вы увидите свои анкетные данные, а также:

  • Информацию о заработной плате, с которой уплачивались страховые взносы, начиная с 2000 года (в определенные случаях могут быть доступны данные с 1998 года);
  • Информацию о своем страховом стаже, начиная с 2004 года;
  • Информацию о местах своей работы. Эти данные доступны благодаря электронной трудовой книжке;
  • Информацию о периодах получения пособия по временной потере трудоспособности.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Минсоцполитике рассказали украинцам самостоятельно копить на пенсию.

Наш портал писал, в Управлении труда и социальной защиты населения Украины озвучили условия досрочного выхода на пенсию.

Кроме этого, украинцам пересчитают заработные платы.

Напомним о том, как украинцы могут получить пенсию, если не хватает страхового стажа.