В Киеве произошел новый скандал, связанный с языковым вопросом. Один из киевских офисов украинской компании отказал в собеседовании кандидату, который не захотел общаться только на русском языке в коллективе.

Об этом написал претендент на должность Богдан Мельник на своей странице в популярной соцсети Facebook, сообщает Главком.

Мельник заявил, что компания отказала ему в следующем этапе собеседования из-за того, что в коллективе все общаются на русском языке, а мужчина отказался разговаривать на русском языке с украинцами. По его словам, он заявил, что может использовать русский язык как иностранный язык.

На своей странице в соцсети мужчина написал, что "независимо от своего профессионального уровня, владения английским и других навыков, я не могу работать в компании, которая имеет офисы в шести городах Украины, исключительно потому, что я говорю по-украински".

По словам Богдана, такой инцидент произошел в национальной компании, являющейся одной из топовых работодателей на территории Украины. Речь идет о компании Andersen, "она же Andersen People".

Пользователи комментируют пост Мельника:

  • Вау. Это поистине топ. Маразм HR выходит на новый уровень.
  • Жаль что так. У меня не первый раз складывается впечатление что эта страна обречена.
  • Какая отвратительная неполноценность "внутри команды" этой Алеси. И еще набрасывают закон о функционировании украинского как государственного, а ты в своей стране на работе не можешь пользоваться своим языком.
  • Ого, не ожидал, что такое может быть сегодня, ещё и в айтишке, прям интересен дальнейший диалог.
  • Мне всегда было удивительно, как вообще можно позволить себе не владеть языком страны, где ты живешь и даже родился. Мне было бы стыдно это сказать или написать. Не бери близко к сердцу.
  • Это же Андерсен, с ними давно всё понятно, в одном поле код писать не сяду.
  • Интересно, что HR-менеджер даже "внутренним языком команды" пишет с ошибками.

Ранее "Hyser" сообщал, что житель Украины поделился просто возмутительной и безумной историей, он сообщает о том, что его не приняли на собеседование только потому, что он общается на украинском языке.

Наш портал писал, что в Киеве новый антиукраинский скандал: молодой человек, которому 16 лет, оказался фанатом Владимира Ильича Ленина.

Напомним, что еще в одном регионе Украины «поставили крест» на русском языке.