В своей предвыборной программе Владимир Зеленский обещал всем пенсионерам, что за несколько лет Украина выйдет на нормальный человеческий уровень социального обеспечения. И вот уже третий год старики ждут свою европейскую пенсию от государства.

И правда, повышение пенсий для нашей страны – один из важнейших инструментов справедливой оценки труда людей, которые годами строили Украину. Не так давно Министерство соцполитики Украины опубликовало детальный календарь повышения пенсий в 2022 году, откуда стало известно на какие надбавки рассчитывать пенсионерам в ближайшее время. Об этом написали Факты.

Так, на 2022 год календарь повышений пенсий год включает:

  • в марте - индексацию пенсий;
  • в апреле - перерасчет пенсий работающим пенсионерам;
  • в июле, октябре и декабре будет повышение в связи с увеличением прожиточного минимума и минимальной заработной платы,
  • с октября – введение доплат для пенсионеров старше 70 лет.

В результате реализации всех этих повышений средняя пенсия на конец 2022 года должен составить 4533 грн. Таким образом она на 15% превысит фактический прожиточный минимум, а в сравнении с началом 2020-го она вырастет почти на 50%.

Итак, в марте состоится плановая ежегодная индексация пенсий, которая будет касаться 10 млн украинцев, в том числе и журналистов, военных, государственных служащих, ученых. Прогнозируется, что в 2022-м, как и в 2021 году, пенсии повысят на 11%.

Однако стоит знать, что на 11% повысится не вся сумма пенсии, а лишь зарплата, которая подставляется в формулу расчета пенсии.

Также отдельно стоит отметить о индексацию ежемесячных доплат для пенсионеров некоторых возрастных категорий:

  • люди старше 80 лет будут получать ежемесячную доплату к пенсии в размере 500 грн.;
  • люди в возрасте 75-80 лет - 400 грн.

А уже с 1 апреля 2022 года ожидается автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. Речь идет о тех, кому могут зачислить в стаж два года, отработанных с момента выхода на пенсию или после очередного перерасчета.

Ранее Hyser писал о том, что украинских пенсионеров обрадовали надбавками.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как и почему вырастут тарифы.

Напомним, что украинцам снова накрутят тарифы на коммуналку.