Украинцев предупреждают о том, что в течении следующих 12 месяцев украинцев ожидают сокращения

По данным Государственной службы статистики, на сегодняшний день уровень безработицы в наши стране среди рабочей силы в возрасте от 15 лет и старше составляет 9,1%. Одновременно с тем, согласно опроса руководителей компаний, который Нацбанк провел в последнем квартале минувшего года, в течении следующих 12 месяцев в стране ожидается сокращение количества работников в отрасли сельского хозяйства (16,8%) и перерабатывающей промышленности на (15,4%). Об этом свидетельствует информация из официальной пресс-службы Нацбанка.

Так, в сообщении Национального банка Украины говорится о том, что респонденты предприятий из сельскохозяйственной и перерабатывающей отрасли собираются уменьши количество своих работников. Впрочем, одновременно с тем респонденты прогнозируют увеличение количества работников в предприятиях добывающей промышленности, торговли, транспорта, строительства и связи.

Стоит отметить, что проводился этот опрос в период с 3 ноября по 1 декабря прошлого года. В опросе принимали участие 688 предприятий из 22 регионов Украины. 20,8% компаний — представители торговли, 18,3% — перерабатывающей промышленности, 14,7% компаний представляют сельское хозяйство, 13,2% компаний — предприятия транспорта и связи, 6,7% — компании добывающей промышленности, 4,5% — энергоснабжения и водоснабжения, 3,2% — строительства и, наконец, 18,6% — другие.

Что касается уровня безработицы в Украине в целом, то со второго на третий квартал 2021 года ее уровень снизился с 9,3% до 9,1%. В государственном бюджете Украины на текущий год заложено снижение безработицы с 9,2% до 8,5% за год, кроме того, в правительстве предполагают, что рост среднемесячной зарплаты в реальном измерении составит 4,4%.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о том, что в скором времени с полок супермаркетов могут исчезнуть популярные продукты.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты рассказали украинцам о том, каким образом можно сэкономить на оплате газа.

Также "Hyser" писал, что украинцев готовят к очередном серьезному изменению в коммунальной сфере.