ПФУ провел расчет пенсионных выплат некоторым категориям пенсионеров с 1 января 2022 года.

Так, была увеличена пенсия по потере кормильца для некоторых членов семьи участников АТО, пишут "Факты".

Минимальную пенсионную выплату будут получать нетрудоспособные родители или супруга (супруг) погибших или пропавших без вести лиц, которые участвовали в АТО. Размер данной выплаты составит 7800 гривен.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 1052 от 11.10.2021 с начала 2022 года помощь в размере 7800 гривен будут получать все нетрудоспособные родители или супруги погибшего, независимо от наличия других членов его семьи.

Если в семье двое или более членов семье, учитывая несовершеннолетних детей, то минимальная выплата останется в размере 6100 гривен.

Гривна, фото: скриншот You Tube
Гривна, фото: скриншот You Tube
Гривна, фото: скриншот You Tube

После того, как был произведен перерасчет пенсий, их размер увеличился для 3361 человек. Средний размер повышения равен 1985 гривнам 26 копейкам.

115 тысяч человек получили надбавку к пенсии менее 1000 гривен, а 3246 человек - свыше 1000 гривен.

Также сообщается о перерасчете пенсионных выплат по инвалидности "чернобыльцам". Это те, кто получил инвалидности при ликвидации последствий взрыва на ЧАЭС и тех, кто принимал участие в ликвидации других ядерных аварий и их последствий; в ядерных испытаниях; в военных учениях с применением ядерного оружия; в составлении ядерных зарядов и осуществлении на них регламентных работ; в результате чего стали они стали инвалидами.

Также был произведен пересчет пенсионных выплат для тех, кто потерял кормильца в результате Чернобыльской катастрофы для членов семьи вышеуказанных лиц.

Всего 21204 человек получили повышенные пенсии в результате пересчета.

Ранее Hyser писал о том, что украинских пенсионеров обрадовали надбавками.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как и почему вырастут тарифы.

Напомним, что украинцам опять взвинтят тарифы на коммуналку.