МВФ считает Украину беднейшим государством Европы. Еще бы, всего один процент населения Украины относит себя к среднему классу, а 67 % считают себя неспособными обеспечить для собственных нужд самое необходимое. Вскоре, похоже, статистика испортится еще, потому что дорожает один из стратегических продуктов.

Так, стало известно, что вскоре ценники на хлеб и хлебо-булочные изделия вырастут на 25-30%. Об этом заявили в объединении предприятий хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром", пишут Факты.

По словам производителей рост цены обусловлен не столько ростом тарифов на энергоносители, а необходимостью импорта муки из Турции.

Кроме того

В связи с тем, что украинские аграрии массово экспортировали пшеницу высокого качества, в отечественном производстве ее не хватает. Теперь муку из украинского зерна будут закупать за рубежом. А это приведет к подорожанию хлеба и мучных изделий на четверть.

В «Укрхлібі» отметили, что в 2022 году хлеб планируется производить по упрощенной технологии. Это скажется на качестве изделий.

Стоит отметить, что правительство подчеркивало, что в 2021 году Украина собрала рекордный за 30 лет урожай.

К слову, стоимость продуктов-рекордсменов, которые показали в 2021-м наибольшие темпы прироста цены (подсолнечное масло, сахар и куриные яйца), в ближайшее время должна стабилизироваться или даже снизиться благодаря вмешательству государства.

Отметим, что украинцы уже на грани срыва из-за цен на продукты. Оно и неудивительно, потому что цены на продукты в Украине выше, чем в некоторых странах Европы.

При этом разрыв существенный - хлеб в польских магазинах дешевле, чем в Украине более чем на 20%, молоко - на 35%, сливочное масло - почти на треть, а картофель - на 33,1%. В среднем набор из 18 базовых продуктов (хлеб, молоко, мясо, овощи, сахар, яйца и др) в Украине стоит 25,3 евро, а в Польше - 24,78 евро. Вместе с тем, зарплаты там существенно выше, чем в Украине.