Цифровая революция в Украине продолжается. Так за три ближайших года в Украине планируется перевести 100% услуг в онлайн, ведь по подсчетам финансовых экспертов, цифровизация способна обеспечить рост украинской экономики на 10-12% в год. НБУ и Мінцифри также плодотворно поработали над цифровизацией банковской системы Украины, а теперь еще и решили на этом зарабатывать.

Так, 2021 год стал прорывным для государственной системы удаленной идентификации BankID НБУ. Уже сегодня она насчитывает 131 абонента: 39 банков-идентификаторов и 92 участника – поставщиков услуг, а очередь желающих присоединиться пополняется каждый день. Вот только с 1 февраля за "удобства" придется выложить немалую сумму.

В Нацбанке сообщили, что с 1 февраля система с НБУ будет платной.

"Спрос на подключение к Системе BankID НБУ новых организаций, которые предоставляют гражданам свои услуги удаленно, постоянно растет. Несмотря на это, внедрение тарифов на услуги для абонентов системы, позволит НБУ продолжать развивать функционал системы и одновременно покрывать расходы на ее сопровождение”, - так объяснили причины своего решения в регуляторе.

Правда, это не будет касаться тех, кто присоединился в статусе абонента – поставщика услуг исключительно для оказания некоммерческих услуг. Для них останется "нулевой" тариф.

А вот банкам и другим компаниям, предоставляющим коммерческие услуги, придется платить.

Итак, с 1 февраля вводятся такие платные услуги:

  • сопровождение подключенного к системе абонента-600 грн ежемесячно;
  • подключение к системе абонента - 2500 грн;
  • подключение к системе дополнительного абонентского узла - 2000 грн;
  • 10 коп будет стоить скоро обработка системой каждого успешного подтверждения электронной дистанционной идентификации между абонентом-идентификатором и абонентом — поставщиком услуг. При этом плательщиком за этой услугой будет являтся абонент - поставщик услуг.

Отметим, что в целом по 2021 год в Системе BankID НБУ было осуществлено более 30 млн успешных электронных идентификаций, что в четыре раза больше, чем за 2020 год (7,6 млн шт.), и в 100 раз больше, чем за 2019 год (300 тыс. шт.).

Сейчас около 80 учреждений находится в процессе интеграции и присоединения к системе. Это преимущественно страховые компании, пенсионные фонды, телеком-операторы.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Украине повысят средние заработные платы.

Наш портал писал, что украинцев ожидают кардинальные изменения, потому что налоговая служба начнет тщательно проверять доходы богатых украинцев, сравнивая их с расходами.

Напомним, что украинцам придется платить новый налог за свои квартиры.