Синоптики предупредили о возможном сходе лавин в понедельник, 17 января, в горах Карпат.

Опасность продержится в течение всего дня, сообщает "Укргидрометцентр".

"17 января, в связи со снегопадами, в высокогорье Ивано-Франковской области ожидается значительная снеголавинная опасность (3 уровень опасности - значительный)", - говорится в сообщении.

Предупреждение об опасности схода снежных лавин в Украинских Карпатах, скриншот meteo.gov.ua

Специалисты предупреждают, что горные лавины чрезвычайно опасны. Они непредсказуемы, обладают колоссальной энергией и чрезвычайно быстрые и стремительные.

В Карпатах лавины возникают довольно часто. Причин их формирования их множество. Самая распространенная - это когда на склонах гор накапливается большое количество снега и в момент это не выдерживает напряжения и снег начинает падать вниз, набирая скорость и силу.

Чаще всего это происходит из-за быстрого таяния снега либо резкого изменения температур на протяжении суток.

Сход лавины может спровоцировать прогулка по лавиноопасным участкам, а также громких крик в горах, который создает вибрацию и провоцирует возникновение лавин.

По этой причине очень важно перед тем, как отправиться в горы, ознакомиться с синоптической ситуацией в том месте, где вы будете кататься на лыжах. Важно выбирать те участки, где всегда есть спасательные службы.

Если таковых на участке нет, предварительно возьмите номера телефонов местных спасательных отрядов.

Если вышло так, что вы услышали приближение лавины, не паникуйте, а осмотритесь и найдите укрытие. Если таковых нет, нужно лечь и принять позу эмбриона. Тело важно расположить за движением лавины и прикрыть рот одеждой для дыхания.

Здесь главное не паниковать и не кричать. Крик все равно не услышат, а силы вам понадобятся, чтобы после схода лавины создать пространство вокруг лица и грудной клетки для того, чтоб свободно дышать. Помните, что это дополнительная мера, ведь и так сам по себе содержит много кислорода.

Ранее Hyser писал о том, что синоптики рассказали о погодном коллапсе в феврале.

Также Hyser сообщал, что украинцев предупредили об аномальных перепадах.

Напомним, что в Украину возвращаются дикие морозы.