В воскресенье, 16 января, в столице сообщили, что одновременно несколько ТРЦ были заминированы. Это универмаг "Украина", Ocean Plaza и "Гулливер"

Кроме того, сообщение о минировании поступило и двух аэропортов, сообщает "Обозреватель" со ссылкой на собственные источники. Это аэропорт "Борисполь" и "Киев" имени Игоря Сикорского (Жуляны).

На места в незамедлительном порядке прибыла полиция, кинологи и взрывотехники. Они эвакуировали всех посетителей и работающий там персонал.

Издание "Сегодня" пишет, что в универмаге "Украина" охранник по громкой связи объявил о возгорании в здании, однако позже данную информацию опровергли. Так, представитель столичного управления ГСЧС Светлана Водолага сказала в комментарии изданию, что поступило анонимное сообщение о "минировании", но никакого пожара не было.

Универмаг

Сотрудниками полиции Бориспольской области, кинологами, взрывотехниками, а также работниками патрульной полиции в г. Борисполь была проверена вся территория аэропорта "Борисполь" и в частности терминал "Д", однако в правоохранительных органах сообщили, что взрывчатки обнаружено не было.

Кинологическая служба, фото: Обозреватель

Уточняется, что во время проверки аэропорт продолжал работать в штатной режиме, а его сотрудников и людей из терминала не эвакуировали. Обследование территории окончилось в 17 часов 46 минут.

Эвакуацию проводили из аэропорта "Киев" (Жуляны), а также из ТРЦ. Ни там, ни там, взрывные устройства найдены не были.

Ранее Hyser писал о том, что 12 января аэропорт "Борисполь" и "Киев" уже проверяли на наличие взрывоопасных веществ, а также станций метро.

Также Hyser сообщал, что в одном из киевских ТРЦ сообщили о минировании.

Напомним, что в центре Киева ищут взрывное устройство.