В Украине ухудшилась эпидемическая ситуация.

Уточняется, что Ивано-Франковская и Сумская области были отнесены в "оранжевую зону" эпидемической опасности по последним показаниям. Соответствующей информацией на этот счет поделилась в пресс-службе Минздрава, пишет "Апостроф".

Две области Украины рискуют попасть в самую жесткую зону, фото: Слово и Дело

По состоянию на 16 января, в Ивано-Франковской и Сумской областях эпидемическая ситуация с коронавирусом изменилась в худшую сторону. Последние несколько дней был зафиксирован рост коэффициента выявления случаев инфицирования.

Так, в Ивано-Франковской области этот показатель составляет 27,9%, а в Сумской - 26,9%. При том, что допустимая норма не должна становить больше 20%. С этого следует сделать вывод, что указанные регионы соответствуют "оранжевой" зоне карантина, а все остальные области Украины - "желтой".

Скриншот

К слову, стоит отметить, что в случае попадания области в "оранжевую" зону никакие дополнительные карантинные ограничения для бизнеса или населения там вводится не будут. Тем не менее это явный признак того, что регион в ближайшее время может оказаться в "красной" зоне карантина.

В целом по состоянию на сегодня, в Украине зафиксировано 3,93 млн случаев инфицирования коронавирусом, из них 105 тысяч человек умерли в результате осложнений от болезни. В связи с этим, украинское правительство не перестает напоминать о важности соблюдения мер предосторожности, а именно ношения маски в общественных местах и необходимой дистанции.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине заметно ухудшается эпидемическая ситуация.

Также наш портал сообщал, что Украину ждет 40 тысяч заболеваний сутки, о чем уже предупреждали эксперты.

Напоминаем, что Украину ждет новая волна локдаунов из-за распространения нового штамма вируса.