Настоящий футбольный тренер не сидит во время матча в VIP-зоне и всегда знает все плюсы и слабые места своей команды и каждого игрока в отдельности. Вот и нередки случаи, что "внешний" тренер не имеет ричагів влияния, а тот, кто посвятил команде пол жизни навсегда останется лучшим.

Так, в субботу 15 января стало известно, что украинца Андрей Шевченко официально уволен с поста главного тренера итальянского "Дженоа". Об этом сообщила пресс-служба генуэзцев в Іnstagram.

"Клуб благодарит тренера и его команду за упорную работу, которую они выполняли в течение последних месяцев", - говорится в официальном заявлении.

Отметим, что Андрей Шевченко пробыл в должности чуть более 2 месяцев.

Его назначили в то время, когда у команды сменился владелец. Так, задолго до назначения новой владелицей клуба "Дженоа" из Генуи стала американская инвестиционная компания 777 Partners. Ее глава Джош Уандер тогда заявил, что рассчитывает вернуть команду на вершину итальянского футбола.

И действительно, в своей истории "Дженоа" 9 раз становилась чемпионом Италии, правда эти достижения датируются еще первой половиной прошлого века.

Что же касается Андрея Шевченко, то когда тот стал тренером, клуб в первенстве Италии занимал 17-е место среди 20 команд, но сегодня его позиции значительно слабее и теперь команда занимает лишь 19-е место.

Под руководством Шевченко команда выиграла лишь один кубковый матч. 7 матчей закончились поражениями, трижды подопечные Шевченко сыграли вничью.

Стоит отметить, что преемнику украинца будет непросто спасти "Динамо" от вылета в серию Б. Генуэзцы за 17 туров до конца чемпионата отстают от спасительного 17-го рядка, на котором "Венеция", на 5 баллов.

Разбирая причины такого решения, футбольные фанаты и спортивные эксперты недоумевают, почему опытному тренеру не дали возможности реализовать все задуманное. Хотя, возможно, причина на самой поверхности-при руководстве Шевченко клуб мало атаковал и мало забивал, а ставку делал на то, чтобы не пропускать. Однако, похоже, такая философия не понравилась боссам команды, и они решили уволить Шевченко, несмотря на космическую компенсацию.

Есть и другое, не менее интересное предположение. Его опубликовал журналист Маурицио Пісточчі в Twitter.

Эксперт обратил внимание на то, что ни один из тренеров "Дженоа", приходивший после Давиде Баллардини, не сумел продержаться в клубе хотя бы сезон. Согласно статистике Давиде 4 раза возвращался на тренерский мостик "Дженоа" и столько же раз был уволен. При этом интересна закономерность, что его последователи всегда прощались с клубом досрочно и показывали плохой результат.

Отметим, что при последнем руководстве Давиде Баллардини генуэзцы финишировали на 11-м месте Серии A сезона 2020/21.

Ранее Hyser писал, что президент России Владимир Путин рассказал, что ему приходилось подрабатывать таксистом.

Также наш портал сообщал, что в России может появиться город, который будет носить имя президента Российской Федерации Владимира Путина.