Украинцев уведомили об изменении тарифов на газ и воду.

Выросли в цене с 1 января тарифы на воду и доставка газа, но это еще не все, ведь согласно оценкам правительства, также подорожает отопление и сам газ. К слову, тариф на доставку куба с помощью "Винницагаз" уже вырос с 2,016 до 2,112 грн, "Закарпатгаз" – с 2,136 до 2,388 грн за куб, "Ивано-Франковскгаз" – с 2,148 до 2,232 грн за куб, "Николаевгаз" – с 2,148 до 2,388 грн за куб. Об этом пишет "Обозреватель".

Власти повышают тарифы на коммунальные услуги. На чем придется экономить, фото: YouTube

Теперь что относительно воды, которая тоже подорожала. Еще в конце прошлого года профильная комиссия приняла решение повысить цены 45 водоканалов, аргументируя это тем, что выросла стоимость электроэнергии, а также увеличились расходы на ремонты и зарплаты. Так, к примеру, в Киеве кубометр вырос в цене с 25,38 до 30,384 грн за куб.

Но есть и хорошие новости, поскольку цены на газ, отопление и электроэнергию, вроде как менять не будут до конца отопительного сезона, то есть до мая 2022-го. Возможно, чиновники еще и изменят свое решение, но на сегодня ситуация с коммунальными услугами в этом году должна сложиться следующая:

Скриншот: Обозреватель

Речь идет об официальном прогнозе, а не каких-то заоблачных расчетах. Такие оценки Кабмином были разработаны еще в мае, до того момента, как цены на газ в Европе взлетели. Тем не менее сейчас "Нафтогаз" все равно предоставляет голубое топливо населению по ценам ниже рыночных.

Если такая практика продолжится и в текущем году, то подорожание газа можно удержать на уровне 6%.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам показали, на сколько выросли тарифы.

Также наш портал сообщал, что стало известно, какие тарифы за коммуналку больше всего подорожают в 2022 году.

Напоминаем, что украинцев известили о раздаче "продуктовых субсидий".