В Одесской области в очередной раз вспыхнул масштабный пожар на территории Нижнеднестровского национального природного парка. Ученые уже подсчитали, что ущерб для природных экосистем водно-болотных угодий колоссальный, но здесь свои "законы".

Так, стало известно, что в Одесской области горит около 5 га территории Нижнеднестровского национального природного парка. Об этом в Facebook сообщил директор природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев.
Уже не один час на месте пожара работают пожарные и спасатели, однако тушение осложняется из-за сильного ветра и отсутствия подъездов к очагам возгорания.
По словам ученого, было зарегистрировано 15 очагов возгорания в дельте Днестра в разных ее местах: от заповедной зоны нацпарка у Днестровского лимана, недалеко от села Маяки и на север - до плавней в зоне озера Кривое, недалеко от села Ясски.

Причины возгорания пока неизвестны. По данным местных телеграмм-каналов, огонь охватил около 5 гектаров и продолжает стремительно распространяться.

По мнению специалистов, которые обсуждают сейчас в социальных сетях информацию о пожаре, в Нижнеднестровском национальном парке "не действуют законы Украины, в пределах парка - охотничьи угодья". Как правило, по мнению экологов, причинам частых пожаров здесь являются поджоги с целью поймать (застрелить) напуганных животных, стремящихся покинуть зону бедствия.

Отметим, что Нижнеднестровский национальный природный парк был создан в 2008 году в низовьях реки Днестр на территории площадью более 23 тысячи квадратных метров. Его основой стало заповедное урочище Днестровские плавни, занимающее почти треть общей площади парка.

Кстати, 3 января Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым поручил создать три новые природные парки: "Пуща Радзивилла", "Куяльницкий" и "Холодный Яр", а также увеличить пределы территории Карпатского биосферного заповедника, национального природного парка "Меотида", национального природного парка "Вижницкий" и ботанического заказника общегосударственного значения "Староманзирський".

Что касается новых национальных парков, то их создадут на Ровенщине на площади 24 тысячи гектаров, на Черкасщине на площади 6,8 тысячи гектаров и в Одесской области на площади 10,8 тысячи гектаров.

Ранее Hyser писал о том, что в России в верфи сгорел корвет стоимостью 30 миллиардов рублей.

Также Hyser сообщал, что в Одессе авто превратило улицу в руины и разбилось вдребезги.

Напомним, что в Киеве пьяный водитель сбил 12-летнего ребенка.