В сети обсуждают удивительную историческую находку, связанную со знаменитым украинским гетманом Филиппом Орликом.

В частности, речь идет о его личной печати. Уточняется, что найдена она была в Королевском архиве в Швеции. Об этом сообщает украинский историк Тарас Чухлибманцер на своей странице в Facebook.

В Швеции нашли личную печать украинского гетмана Филиппа Орлика, фото: YouTube

По его словам, удалось отыскать оригинальную личную печать с гербом "Новина" гетмана Филипп Орлика, которая до этого времени не была известна мировой и украинской исторической науке. Стоит отметить, что историк поделился фотографией этой печати, уточнив, что она публикуется впервые в праздник Василия, 14 января 2022 года, на его странице.

Дело в том, что раньше историкам не было известно даже о существовании этого артефакта.


К слову, в украинской истории Филипп Орлик известен как политический, государственный и военный деятель. Кроме того, он был Генеральным писарем (1702-1709) и гетманом Войска Запорожского в изгнании (1710-1742). После смерти Мазепы Орлик был провозглашен мазепинцами гетманом в изгнании в городе Бендеры.

Ко всему прочему он относился к шляхетскому роду Орликов чешского происхождения, который использовали гербом "Новина". Стоит добавить, что подробности о ее обнаружении историк уточнять не стал, но возможно ими он поделится чуть позже.

Ранее "Hyser" писал о том, что странная дыра в эстонском лесу озадачила людей, ведь такого никто никогда раньше не видео.

Также наш портал сообщал, что дайверы нашли загадочную подводную лодку времен Второй мировой.

Напоминаем, что археологи обнаружили загадочные дома викингов в их боевой корабль, что поразило всех.