Так уж сложилось исторически, что мусульмане и христиане своих умерших привыкли хоронить. Вот только земли для этого становится все меньше и меньше, поэтому многие страны задумываются над традициями индуизма, когда тело сжигается, а пепел развеивается. Из-за безопасности и практичности такого метода, сожжение тел в крематории становится все более популярным в России. А некоторые даже подходят к процесу погребения креативно.

Так стало известно, что в России, а именно в Омске ритуальное агентство "Наследие" предложило клиентам новую услугу — засыпать прах умершего человека в петарды и выстреливать им в небо. При этом, пока в городе нет собственного крематория, то ритуальная компания, что уже сделала себе только идеей шикарную рекламу, сотрудничает с Новосибирском.

После того, как информация появилась в открытом доступе, омичи на такое нововведение отреагировали очень бурно.

Так, один из горожан в соцсетях эмоционально написал такое: "Совсем беда с башкой… а на Луну прах слабо отправить? или не додумались ещё до этого?". Еще один комментаторов высказался коротко и емко: "полнейший дебилизм".

Между тем, в самой компании говорят, что ничего нового в такой идее нет, ведь подобные вещи, по словам менеджера компании Алены, давно практикуются в США или Испании.

Кстати, российское законодательство никак не регламентирует, что делать с прахом усопшего: его можно захоронить в землю, поместить в колумбарии, развеять и хранить дома, да и вообще делать с ним всё, что заблагорассудится – всё зависит от того, насколько уважительное отношение к покойному.

Отметим, что свою оценку на это дали и священнослужители. Так, настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека протоиерей Кирилл Каледа идею погребения умерших через запуск в небо петард с их прахом назвал кощунством.

"Если еще можно смириться с сожжением при каких-то обстоятельствах, с кремацией, то, с моей точки зрения, то, что сейчас предложено — это кощунство", — заявил РИА "Новости" протоиерей.

Отметим, что ритуальное агенство "Наследие" вообще отличается своеобразным и весьма креативным подходом к захоронению. Так, именно "Наследие" являлись одними из организаторов соревнования по скорости выкапывания могил, а также не так давно они проводили акцию "Dead Morose", в которой предлагалось написать письмо своим усопшим близким.

Ранее Hyser писал, что на днях в Москве простились с режиссером фильма "Асса" Сергеем Соловьевым", который скончался на 78-м году жизни из-за проблем с сердцем.

Напомним, в сети сообщили о том, что умер очень известный российский актер.