В сети напомнили будущим пенсионерам, какие документы им нужно собрать для выхода на пенсию

С 1 января 2022 года в Украине в очередной раз увеличились требования к страховому стажу для выхода на заслуженный отдых — теперь для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет нужно официально отработать не менее 29 лет, тем же, у кого стаж меньше, придется работать до 63 или 65 лет, для женщин и мужчин соответственно. Информационный портал "Апостроф" напомнил, какие документы нужно собрать для того, чтобы выйти на пенсию.

Так, для того, чтобы вам назначили пенсионные выплаты необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Обращаться туда украинцы могут в любой момент после того, как попадают в категорию тех, кто имеют право выйти на пенсию, или за месяц до попадания в эту категорию.

В случае, когда человек обращается в Пенсионный фонд не позднее, чем в первые три месяца со дня достижения им пенсионному возраста, выплаты ему назначат со следующего дня после наступления возраста выхода на отдых.

Для того, чтобы подать заявление на начисление необходимо предоставить заявление установленной формы, оригинал и ксерокопия паспорта, документ, подтверждающий регистрацию украинцу, при необходимости могут потребоваться свидетельства о рождении детей или браке.

Кроме того, потребуется заявление и номер счета в уполномоченном банковском учреждении, оригинал и ксерокопия трудовой книжки или любого другого документа о трудовом стаже, ИНН, справка о прохождении военной службы, при потребности военный билет, любые документы, подтверждающие периоды обучения на дневном обучении до 1 января 2004.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в столице "креативно" переделали вход в подъезд.

Напомним, ранее сообщалось, что доктор Комаровский назвал главные ошибки украинцев с повышенным давлением.

Также "Hyser" писал, что в Одессе вспыхнул скандал из-за поведения школьного учителя.