Высокий уровень образования, здравоохранения, зарплаты и возможность развиваться в Британии год за годом привлекают все больше иностранцев в страну, как место постоянного проживания. Все дело в том, что экономика Королевства остается одной из крупнейших в мире, местная валюта вполне стабильна и британцы практически всегда чувствуют уверенность в завтрашнем дне. Единственный минус - жизнь в Великобритании обходится весьма дорого.

Так, например известно, что аренда однокомнатной квартиры в Великобритании в центральной части города обойдется порядка 750 фунтов в месяц (865 евро), а в отдаленных районах около 600 фунтов (690 евро).

В дополнение, коммунальные платежи (без учёта налогов, страховки и сервисного сбора) за двухкомнатную квартиру в Лондоне составляют приблизительно $340 в месяц, а в более мелком городе можно рассчитывать и на более приятную сумму – около $200.

О том, что средняя платежка за коммунальные услуги в Украине сопоставима с платежками британцев 13 января в эфире "Сніданку з 1+1" озвучила народный депутат Татьяна Вострикова.

Также она отметила подорожание всех тарифов на 25% всего за год, что привело к тому, что платить за коммуналку украинцы начали ощутимо меньше. В качестве подтверждения своих слов, Вострикова заявила, что за отопление в ноябре 2021 года произошел расчет лишь 30% от начислений, а за газ-более 60%.

Нардеп также отметила, что в отличие от Украины монополия на газ и электричество в Британии отсутствует, поэтому сравнивать тарифы и менять компанию ради более низкой стоимости услуг там обычное дело.

А вот в Украине в сторону уменьшения стремятся лишь субсидии. Так, в 2021 году государственную помощь получили на 400 тысяч семей меньше, чем в предыдущем году.

Напомним, чтобы выполнить требования Международного валютного фонда, украинские власти могут ужесточить наказание за накопление долгов за коммунальные услуги. Решение было принято в связи с тем, что в Украине ежегодно ухудшается ситуация с задолженностью — она стремительно растет и на каждую украинскую семью приходится 4 тыс. грн долга.

Ранее Hyser писал о том, что украинец создал дом на колесах из Запорожца.

Также наш портал сообщал, что стало известно, на сколько вырастут тарифы на горячую воду, газ и электричество.

Напоминаем, что украинцев предупредили об отключении батарей, поэтому теперь в квартирах похолодает.